Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
GrottesDePresque-Aragonite

Frankreich Frankreich Schauhöhle

Grottes de Presque

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

Grottes de Presque · CC0

Der Abstieg

Der Eingang auf 325 m.

Das echte Relief über Grottes de Presque, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang431 m1,0 kmvertikal × 8,2Tiefe nicht veröffentlichtEingang431 m1,0 kmvertikal × 17,8

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

325m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

81m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 27 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (325 m)drinnen
  1. 7°0°Jan
  2. 8°0°Feb
  3. 12°2°Mär
  4. 16°6°Apr
  5. 20°9°Mai
  6. 24°13°Jun
  7. 27°15°Jul
  8. 27°15°Aug
  9. 23°11°Sep
  10. 18°8°Okt
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze Jahr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Grottes de Presque (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 325 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetMeist mit Führung; prüfen Sie Zeiten und Tickets auf der offiziellen Website.
  • Saint-Cérénächster Ort · 4,1 km Luftlinie
  • Parkplatz in 210 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,5 km vom Eingang
  • Brive Souillac airport (BVE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 35 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BVE (Brive)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Grottes de Presque (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrottes de Presque
  • 1Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • 13Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmPanorama, Point de Vue au Cascade, Chateau des Anglais, Autoire, Belvédère des Vignes und 10 weitere
  • 10markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmVA 16 : Bretenoux - Carennac, Saint Céré - De Pommiers à Tourel, Le Causse de Lauriol und 7 weitere
  • 1Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCascade d'Autoire
  • 15Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 8Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 15Campingplätze im Umkreis von 8 kmAire naturelle de Lasfargues, Camping Les Chalets sur Dordogne, Aire Girac und 12 weitere
  • 18Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLe Victor-Hugo, Hôtel de France, Trésor en Bois und 15 weitere
  • 6Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Saint-Céré4,1 km Luftlinie
  • Bretenoux7,1 km Luftlinie
  • Biars-sur-Cère8,6 km Luftlinie
  • Leyme8,7 km Luftlinie
  • Gramat12 km Luftlinie
  • Beaulieu-sur-Dordogne14 km Luftlinie
  • Lacapelle-Marival15 km Luftlinie
  • Vayrac16 km Luftlinie

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781216202427272318128
Nachmittag781216202427272318128
Nacht0026913151511841
Regen (mm)805777859272597266788682
Regentage131112121412101110121413
Sonnenstunden/Tag2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Schneehöhe (cm)10104100000038
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan770802,5
Feb880574,1
Mär12122775,3
Apr16166856,4
Mai20209927,0
Jun242413728,7
Jul272715598,9
Aug272715728,1
Sep232311667,2
Okt18188784,9
Nov12124863,1
Dez881822,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (325 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202059%102%96%74%82%151%15%111%115%194%37%190%
2021119%135%38%41%121%212%142%40%185%66%62%152%
202248%81%61%84%32%183%11%65%81%43%102%85%
202374%30%122%100%88%155%61%70%63%159%206%172%
202481%185%162%91%175%139%96%44%223%146%67%76%
202597%37%35%54%22%58%22%38%47%50%46%42%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Grottes de Presque

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 325 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Gouffre de Padirac

Frankreich · 7 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 338 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Lascaux

Frankreich · 57 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Pech Merle

Frankreich · 41 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 287 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117265) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen