Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Grotte de Rocadour 1

Frankreich Frankreich Höhle

Roucadour Cave

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Abstieg ansehenBesuchstipps

VKaeru · CC0

Der Abstieg

Der Eingang auf 341 m.

Das echte Relief über Roucadour Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang396 m1,0 kmvertikal × 24,1Tiefe nicht veröffentlichtEingang396 m1,0 kmvertikal × 52,2

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

341m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

30m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 27 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (341 m)drinnen
  1. 7°0°Jan
  2. 9°-1°Feb
  3. 13°2°Mär
  4. 16°5°Apr
  5. 20°9°Mai
  6. 25°13°Jun
  7. 27°15°Jul
  8. 27°14°Aug
  9. 23°11°Sep
  10. 18°8°Okt
  11. 12°3°Nov
  12. 8°0°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Roucadour Cave (Höhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 341 m.

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Roucadour Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 5weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmPerte du Pont d'Issendolus, Grotte de Marut, Igue des Nivernais und 2 weitere
  • 4Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • 4markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmLe Chemin aux Deux Visages, Les clefs de Thémine, Circuit la randonnée du Causse und 1 weitere
  • 1Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 1Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping d'Assier, Camping a la Ferme en Paille, Le Francès und 2 weitere
  • 16Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLa Gasquie, Gite d'étape, Les Petits cailloux du chemin und 13 weitere
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Lacapelle-Marival8,7 km Luftlinie
  • Gramat9,7 km Luftlinie
  • Leyme9,8 km Luftlinie
  • Saint-Céré16 km Luftlinie
  • Figeac21 km Luftlinie
  • Bretenoux22 km Luftlinie
  • Biars-sur-Cère23 km Luftlinie

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag791316202527272318128
Nachmittag791316202527272318128
Nacht0-125913151411830
Regen (mm)674764728061485652647066
Regentage1210111213119910121312
Sonnenstunden/Tag2,74,45,56,67,49,19,38,57,55,23,32,8
Schneehöhe (cm)762000000025
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan770672,7
Feb99-1474,4
Mär13132645,5
Apr16165726,6
Mai20209807,4
Jun252513619,1
Jul272715489,3
Aug272714568,5
Sep232311527,5
Okt18188645,2
Nov12123703,3
Dez880662,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (341 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

201710 Grotte-Marut-Entrée
Thierry46 · CC BY-SA 4.0
Grotte de Rocadour 2
VKaeru · CC0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202061%102%109%86%105%155%14%119%142%201%39%224%
2021122%139%35%39%125%212%181%43%213%65%80%164%
202257%71%69%91%24%177%9%54%108%37%125%83%
202392%34%121%102%107%168%64%70%73%140%219%148%
202470%201%151%91%161%138%109%57%220%164%66%79%
202580%30%37%52%28%45%21%44%45%42%45%46%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Roucadour Cave

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 341 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Gouffre de Padirac

Frankreich · 16 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 338 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Pech Merle

Frankreich · 27 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 287 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Lascaux

Frankreich · 63 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q22939846) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen