Saltar al contenido
cavernyas
EN
F07 0051.Ma

Francia Francia Cueva con arte prehistórico Patrimonio Mundial

Abrigo de La Madeleine

13 °C en el interior, todo el año.

Río subterráneoSin acceso públicoArte prehistórico

Ver el descensoCómo visitarla

Jochen Jahnke · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 78 m.

El relieve real sobre Abrigo de La Madeleine, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada243 m1,0 kmvertical × 12,3profundidad no publicadaEntrada243 m1,0 kmvertical × 26,6

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

78m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

162m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 29 °C en la entrada, 15 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.

fuera, en la entrada (78 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 18°7°Abr
  5. 21°10°May
  6. 26°14°Jun
  7. 28°16°Jul
  8. 29°16°Ago
  9. 25°12°Sep
  10. 20°9°Oct
  11. 13°5°Nov
  12. 9°2°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jul–Ago

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Yacimiento arqueológico de época paleolítica en el suroeste de Francia

Abrigo de La Madeleine (cueva con arte prehistórico) se encuentra en Francia. La entrada está a 78 m. Tiene un río subterráneo. Está cerrada al público para protegerla. Forma parte de un sitio Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El agua

El La Vézère lleva más agua de noviembre a mayo.

El La Vézère lleva aquí unos 65 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a mayo.

  1. 111 m³/sEne
  2. 85 m³/sFeb
  3. 100 m³/sMar
  4. 102 m³/sAbr
  5. 93 m³/sMay
  6. 59 m³/sJun
  7. 25 m³/sJul
  8. 17 m³/sAgo
  9. 20 m³/sSep
  10. 50 m³/sOct
  11. 91 m³/sNov
  12. 108 m³/sDic

Desde unos 17 m³/s en el mes más bajo hasta 111 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 3.357 km².

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Abrigo de La Madeleine (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 7otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGisement préhistorique de Liveyre, Abri du Poisson, Grotte des Combarelles I y 4 más
  • 1manantiales a menos de 2 kmSource miraculeuse
  • 5miradores a menos de 3 kmLa Roque Saint-Christophe, Belvédère, Point de vue sur la Madeleine y 2 más
  • 4rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmBoucle de Lalande, Boucle de la Boissonie, De la Manche aux Pyrénées 16, Champcevinel - Les Eyzies-de-Taillac y 1 más
  • 9aparcamientos a menos de 2 km
  • 4paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 27campings a menos de 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Val de la Marquise, Camping Toohapi Le Mas y 24 más
  • 36hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHôtel du Parc, B&B Ferme de Tayac, Moulin de la Mailleraie y 33 más
  • 4restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Le Bugue10 km en línea recta
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac11 km en línea recta
  • Saint-Cyprien11 km en línea recta
  • Montignac15 km en línea recta
  • Le Buisson-de-Cadouin16 km en línea recta
  • Sarlat-la-Canéda17 km en línea recta
  • Thenon19 km en línea recta
  • Belvès21 km en línea recta

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde8101418212628292520139
Tarde8101418212628292520139
Noche11471014161612952
Lluvia (mm)735168768267525652667471
Días de lluvia12101112131191010121313
Horas de sol/día2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Nieve en el suelo (cm)652000000024
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene881732,5
Feb10101514,1
Mar14144685,3
Abr18187766,4
May212110827,0
Jun262614678,7
Jul282816528,9
Ago292916568,1
Sep252512527,2
Oct20209664,9
Nov13135743,1
Dic992712,6

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (78 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Site de La Madeleine - France (F07 0010.ma)
Jochen Jahnke · CC BY-SA 3.0
Troglodyte Madeleine
Jebulon · CC0
La Madeleine Dordogne 1
Jebulon · CC0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Abrigo de La Madeleine

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 78 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Cueva de Lascaux

Francia · 14 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 197 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Font-de-Gaume

Francia · 4 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 91 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva des Combarelles

Francia · 3 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 106 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q551959) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar