Saltar al contenido
cavernyas
EN
Entrance to Les Combarelles

Francia Francia Cueva turística Patrimonio Mundial

Cueva des Combarelles

13 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitasRío subterráneoArte prehistórico

Ver el descensoCómo visitarla

Ethan Doyle White · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 106 m.

El relieve real sobre Cueva des Combarelles, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada244 m1,0 kmvertical × 12,2profundidad no publicadaEntrada244 m1,0 kmvertical × 26,5

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

106m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

133m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 28 °C en la entrada, 15 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.

fuera, en la entrada (106 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 10°1°Feb
  3. 14°4°Mar
  4. 17°6°Abr
  5. 21°10°May
  6. 25°14°Jun
  7. 28°16°Jul
  8. 28°16°Ago
  9. 25°12°Sep
  10. 19°9°Oct
  11. 13°4°Nov
  12. 9°1°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jul–Ago

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva turística en Francia

Cueva des Combarelles (cueva turística) se encuentra en Francia. La entrada está a 106 m. Tiene un río subterráneo y estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público. Forma parte de un sitio Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Cueva turística: abierta al públicose necesita entrada
  • Saint-Cyprienpoblación más cercana · 8,3 km en línea recta
  • Aparcamiento a 90 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Point de vue sur la Madeleinemirador más cercano · a 2,2 km de la entrada
  • Brive Souillac airport (BVE)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 36 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BVE (Brive)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El agua

El La Vézère lleva más agua de noviembre a mayo.

El La Vézère lleva aquí unos 2,4 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a mayo.

  1. 4,1 m³/sEne
  2. 3,2 m³/sFeb
  3. 3,7 m³/sMar
  4. 3,8 m³/sAbr
  5. 3,5 m³/sMay
  6. 2,2 m³/sJun
  7. 1,0 m³/sJul
  8. 0,7 m³/sAgo
  9. 0,8 m³/sSep
  10. 1,9 m³/sOct
  11. 3,4 m³/sNov
  12. 4,0 m³/sDic

Desde unos 0,72 m³/s en el mes más bajo hasta 4,1 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 150 km².

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Cueva des Combarelles (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 14otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGisement préhistorique de Liveyre, Grotte de Font de Gaume, Grotte de la Mouthe y 11 más
  • 1manantiales a menos de 2 km
  • 2miradores a menos de 3 kmPoint de vue sur la Madeleine
  • 5rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmDe la Manche aux Pyrénées 17, Les Eyzies-de-Tayac - Cahors, De la Manche aux Pyrénées 16, Champcevinel - Les Eyzies-de-Taillac, Boucle de la Mouthe y 2 más
  • 9aparcamientos a menos de 2 km
  • 5paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 25campings a menos de 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Val de la Marquise, Camping Toohapi Le Mas y 22 más
  • 30hoteles y alojamientos a menos de 8 kmB&B Ferme de Tayac, Hôtel de la Beune, Hôtel Les Falaises y 27 más
  • 20restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Saint-Cyprien8,3 km en línea recta
  • Le Bugue9,5 km en línea recta
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac13 km en línea recta
  • Le Buisson-de-Cadouin14 km en línea recta
  • Sarlat-la-Canéda15 km en línea recta
  • Montignac16 km en línea recta
  • Belvès19 km en línea recta
  • Cénac20 km en línea recta

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde8101417212528282519139
Tarde8101417212528282519139
Noche11461014161612941
Lluvia (mm)735168768267525652667471
Días de lluvia12101112131191010121313
Horas de sol/día2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Nieve en el suelo (cm)652000000024
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene881732,5
Feb10101514,1
Mar14144685,3
Abr17176766,4
May212110827,0
Jun252514678,7
Jul282816528,9
Ago282816568,1
Sep252512527,2
Oct19199664,9
Nov13134743,1
Dic991712,6

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (106 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Prehistoric Tools - Les Combarelles - Les Eyzies de Tayac - MNP
Sémhur · CC BY-SA 4.0
Les Combarelles valley - Les Eyzies de Tayac - 20090923
Sémhur · CC BY-SA 3.0
Les Combarelles visitor centre
Ethan Doyle White · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Cueva des Combarelles

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 106 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Cueva de Lascaux

Francia · 16 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 197 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Font-de-Gaume

Francia · 1 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 91 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Abrigo de La Madeleine

Francia · 3 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 78 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q1487492) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar