Saltar al contenido
cavernyas
EN
Aillwee cave waterfall

Irlanda Irlanda Cueva turística

Cueva de Aillwee

10 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitasSistema de cuevas

Ver el descensoCómo visitarla

MarvinVells · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 57 m.

El relieve real sobre Cueva de Aillwee, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada301 m1,0 kmvertical × 8,7profundidad no publicadaEntrada301 m1,0 kmvertical × 18,9

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

57m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

10°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

230m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

10 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 10 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 17 °C en la entrada, 7 °C más que dentro: lleve una chaqueta.

fuera, en la entrada (57 m)dentro
  1. 8°6°Ene
  2. 8°5°Feb
  3. 9°5°Mar
  4. 11°7°Abr
  5. 14°9°May
  6. 16°11°Jun
  7. 17°13°Jul
  8. 17°13°Ago
  9. 16°12°Sep
  10. 13°10°Oct
  11. 11°8°Nov
  12. 9°6°Dic
Dentro: 10 °C todo el añoMás lluvia: Nov

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Sistema de cuevas en el Condado de Clare, Irlanda

Cueva de Aillwee (cueva turística) se encuentra en Irlanda. La entrada está a 57 m. Tiene estalactitas y estalagmitas y varias entradas y galerías largas. Está abierta al público.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Cueva de Aillwee (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmAillwee Cave
  • 2manantiales a menos de 2 km
  • 3miradores a menos de 3 km
  • 3rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmBallyvaughan Wood loop, Burren Way, Fanore to Ballyvaughan Trek
  • 5aparcamientos a menos de 2 km
  • 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 22hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHylands Burren Hotel, Clare's Rock Hostel, Dolmen Lodge y 19 más
  • 7restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Bearna18 km en línea recta
  • Ennistimon19 km en línea recta
  • Galway21 km en línea recta
  • Gort22 km en línea recta
  • Oranmore25 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cueva de Aillwee.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas11 montañas a menos de 10 km
Moneen Mountain · 4,4 kmCappanawalla312 m · 5,1 kmBallyconreag · 5,3 kmGleninagh Mountain316 m · 7,1 kmTurlough Hill · 7,4 kmGortaclare Mountain · 7,4 kmSlieve Elva · 8,3 kmSlievecarran · 9,3 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde88911141617171613119
Tarde88911141617171613119
Noche65579111313121086
Lluvia (mm)13410595768790104111103118149142
Días de lluvia201717161616202017202121
Horas de sol/día1,42,64,16,06,56,14,94,64,23,11,71,0
Nieve en el suelo (cm)111000000001
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene8861341,4
Feb8851052,6
Mar995954,1
Abr11117766,0
May14149876,5
Jun161611906,1
Jul1717131044,9
Ago1717131114,6
Sep1616121034,2
Oct1313101183,1
Nov111181491,7
Dic9961421,0

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (57 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Aillwee Cave (1)
Nils E. · Public domain
Aillwee Cave (2)
Nils E. · Public domain
Aillwee cave23
Topika26 · Public domain

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202092%243%130%53%46%120%177%148%92%146%236%127%
2021115%125%113%33%148%49%73%91%107%155%52%94%
202248%154%64%69%77%126%48%46%108%154%122%93%
2023100%44%200%102%57%100%197%109%125%159%80%291%
202479%160%167%132%92%72%62%116%75%107%88%73%
202585%115%48%138%77%117%110%102%167%123%114%102%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Cueva de Aillwee

Irlanda

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 57 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Pol an Ionain

Irlanda · 14 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 74 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Crag Cave

Irlanda · 96 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 62 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Mitchelstown Cave

Irlanda · 113 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 76 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q405285) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar