Saltar al contenido
cavernyas
EN
Crag Cave Irland

Irlanda Irlanda Cueva turística

Crag Cave

10 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitas

Ver el descensoCómo visitarla

Unknown author · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 62 m.

El relieve real sobre Crag Cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada290 m1,0 kmvertical × 9,1profundidad no publicadaEntrada290 m1,0 kmvertical × 19,7

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

62m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

10°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

93m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

10 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 10 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 18 °C en la entrada, 8 °C más que dentro: lleve una chaqueta.

fuera, en la entrada (62 m)dentro
  1. 8°4°Ene
  2. 8°4°Feb
  3. 10°4°Mar
  4. 12°5°Abr
  5. 15°8°May
  6. 17°10°Jun
  7. 18°12°Jul
  8. 18°12°Ago
  9. 17°11°Sep
  10. 14°8°Oct
  11. 10°6°Nov
  12. 9°5°Dic
Dentro: 10 °C todo el año

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva turística en Irlanda

Crag Cave (cueva turística) se encuentra en Irlanda. La entrada está a 62 m. Tiene estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Crag Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmCrag Cave
  • 1manantiales a menos de 2 kmTobermaing
  • 1miradores a menos de 3 kmKerry Scenic Viewpoint
  • 28aparcamientos a menos de 2 km
  • 3paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 2paradas de autobús a menos de 2 km
  • 5hoteles y alojamientos a menos de 8 kmRiver Island Hotel, Tailors Lodge, Prendiville's Townhouse y 2 más
  • 11restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • campings a menos de 8 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Castleisland2,1 km en línea recta
  • Tralee18 km en línea recta
  • Abbeyfeale18 km en línea recta
  • Killarney21 km en línea recta
  • Listowel22 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Crag Cave.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Peakyas7 montañas a menos de 10 km
Knockakip · 2,6 kmCrinny Mountain296 m · 3,0 kmMuinganear · 4,6 kmSlievebrickan · 7,6 kmKnockfeha · 9,2 kmCloghboola · 10 kmCurrow Hill · 10 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde881012151718181714109
Tarde881012151718181714109
Noche4445810121211865
Lluvia (mm)13810495849194105110101128142143
Días de lluvia211817161717202017202121
Horas de sol/día1,62,64,15,96,36,25,35,14,53,11,91,2
Nieve en el suelo (cm)221000000001
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene8841381,6
Feb8841042,6
Mar10104954,1
Abr12125845,9
May15158916,3
Jun171710946,2
Jul1818121055,3
Ago1818121105,1
Sep1717111014,5
Oct141481283,1
Nov101061421,9
Dic9951431,2

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (62 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202086%210%101%70%55%119%139%167%78%126%181%134%
2021101%172%91%29%178%53%77%77%104%159%41%104%
202240%134%74%75%61%117%50%40%131%159%152%84%
2023107%36%204%93%58%83%160%116%158%295%88%212%
202476%173%186%128%105%67%59%99%85%112%115%75%
2025119%144%49%132%57%101%110%93%160%129%135%106%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Crag Cave

Irlanda

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 62 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Killavullen Caves

Irlanda · 64 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 53 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Pol an Ionain

Irlanda · 89 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 74 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Aillwee

Irlanda · 96 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 57 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q1138482) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar