Saltar al contenido
cavernyas
EN
Caves of Kesh Blick von Westen

Irlanda Irlanda Cueva

Cuevas de Kesh

9 °C en el interior, todo el año.

Ver el descensoCómo visitarla

Enter · CC BY-SA 4.0

El descenso

La entrada, a 194 m.

El relieve real sobre Cuevas de Kesh, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada354 m1,0 kmvertical × 8,3profundidad no publicadaEntrada354 m1,0 kmvertical × 17,9

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

194m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

9°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

158m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

9 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 9 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 17 °C en la entrada, 9 °C más que dentro: lleve una chaqueta.

fuera, en la entrada (194 m)dentro
  1. 6°2°Ene
  2. 6°2°Feb
  3. 8°2°Mar
  4. 11°4°Abr
  5. 14°6°May
  6. 16°9°Jun
  7. 17°10°Jul
  8. 17°10°Ago
  9. 15°9°Sep
  10. 12°6°Oct
  11. 9°4°Nov
  12. 7°3°Dic
Dentro: 9 °C todo el año

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Irlanda

Cuevas de Kesh (cueva) se encuentra en Irlanda. La entrada está a 194 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Cuevas de Kesh (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 2otras entradas de cuevas a menos de 3 kmCaves of Kesh, School Cave
  • 1manantiales a menos de 2 kmKingstone Well
  • 7aparcamientos a menos de 2 km
  • 1campings a menos de 8 kmCommon Shore
  • 4hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHill Hotel, Church View, Coach House Hotel y 1 más
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • miradores a menos de 3 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Ballymote5,2 km en línea recta
  • Boyle14 km en línea recta
  • Collooney14 km en línea recta
  • Ballisodare17 km en línea recta
  • Ballysadare18 km en línea recta
  • Tobercurry18 km en línea recta
  • Ballaghaderreen19 km en línea recta
  • Sligo24 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Cuevas de Kesh.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Lakeyas2 lagos a menos de 10 km
Lough Arrow11 km² · 8,9 kmCloonacleigha Lake0,5 km² · 10 km
Peakyas2 montañas a menos de 10 km
Kesh Corann · 0,8 kmCarricknahorna · 4,5 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde6681114161717151297
Tarde6681114161717151297
Noche22246910109643
Lluvia (mm)1239692769310011112099119130129
Días de lluvia211818171718222118202121
Horas de sol/día0,92,33,86,07,06,25,14,83,92,61,10,6
Nieve en el suelo (cm)432000000003
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene6621230,9
Feb662962,3
Mar882923,8
Abr11114766,0
May14146937,0
Jun161691006,2
Jul1717101115,1
Ago1717101204,8
Sep15159993,9
Oct121261192,6
Nov9941301,1
Dic7731290,6

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (194 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Caves of Kesh Blick vom Hang
Enter · CC BY-SA 4.0
Cave keshcorran caves near carrowkeel in Ireland
Jon Sullivan · Public domain
Keshcorran caves cliffs
Jon Sullivan · Public domain

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202088%220%103%36%48%137%147%148%89%151%145%118%
2021131%120%107%49%122%59%77%102%110%137%60%95%
202253%154%67%83%87%129%50%44%102%161%113%98%
202394%52%182%119%52%90%185%115%116%110%91%150%
202482%119%135%129%87%65%82%131%61%89%71%87%
202579%106%52%133%57%125%83%78%140%111%116%90%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Cuevas de Kesh

Irlanda

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 194 mAltitud de la entrada
  • 9 °CDentro, todo el año

Marble Arch Caves

Reino Unido · 47 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 167 mAltitud de la entrada
  • 9 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Aillwee

Irlanda · 117 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 57 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Pol an Ionain

Irlanda · 128 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 74 mAltitud de la entrada
  • 10 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q42852369) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar