Suiza Cueva
Cotencher, Palaeolithic residential cave
9 °C en el interior, todo el año.
JPGeiss · CC BY-SA 3.0
El descenso
La entrada, a 680 m.
El relieve real sobre Cotencher, Palaeolithic residential cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
680m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
9°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
559m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
9 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 9 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 23 °C en la entrada, 14 °C más que dentro: lleve una chaqueta.
- 2°-3°Ene
- 3°-3°Feb
- 8°0°Mar
- 13°4°Abr
- 17°8°May
- 21°12°Jun
- 23°14°Jul
- 22°13°Ago
- 18°9°Sep
- 14°6°Oct
- 8°1°Nov
- 3°-2°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Suiza
Cotencher, Palaeolithic residential cave (cueva) se encuentra en Suiza. La entrada está a 680 m. Tiene un río subterráneo.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Rochefortpoblación más cercana · 1,6 km en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,4 km de la entrada
- Bern Airport (BRN)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 53 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BRN (Bern)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El Areuse lleva más agua en enero, de marzo a agosto y en octubre.
El Areuse lleva aquí unos 5,2 m³/s de media. Lleva más agua en enero, de marzo a agosto y en octubre.
- 4,4 m³/sEne
- 3,2 m³/sFeb
- 5,5 m³/sMar
- 5,2 m³/sAbr
- 7,8 m³/sMay
- 6,0 m³/sJun
- 4,4 m³/sJul
- 4,4 m³/sAgo
- 2,5 m³/sSep
- 3,7 m³/sOct
- 2,6 m³/sNov
- 3,6 m³/sDic
Desde unos 2,5 m³/s en el mes más bajo hasta 7,8 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 218 km².
El Areuse de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 5otras entradas de cuevas a menos de 3 kmBaume du Four, Grotte de Cottencher, Grotte de Vert y 2 más
- 3manantiales a menos de 2 kmLe Merdasson
- 11miradores a menos de 3 kmLes Tablettes, Chute de la Verrière, Signal du Lessy y 8 más
- 39rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmLe Belvédère - Forêt de Boudry, Le Lessy-Signal du Lessy, Grande Ecoeurne-Signal du Lessy y 36 más
- 1cascadas con nombre a menos de 4 kmChute de la Verrière
- 28aparcamientos a menos de 2 km
- 11paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 15paradas de autobús a menos de 2 km
- 11campings a menos de 8 kmCamping de la plage de Boudry, Euro-relais La Croisee, Stellplatz Serrières y 8 más
- 41hoteles y alojamientos a menos de 8 kmFerme Robert - l'abri du Van, La Truite, Hôtel des Tilleuls y 38 más
- 16restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Rochefort1,6 km en línea recta
- Boudry3,1 km en línea recta
- Cortaillod3,9 km en línea recta
- Bevaix3,9 km en línea recta
- Auvernier6,0 km en línea recta
- Les Ponts-de-Martel6,6 km en línea recta
- Les Geneveys-sur-Coffrane6,8 km en línea recta
- Peseux7,1 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Cotencher, Palaeolithic residential cave.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 2 | 3 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 22 | 18 | 14 | 8 | 3 |
| Tarde | 2 | 3 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 22 | 18 | 14 | 8 | 3 |
| Noche | -3 | -3 | 0 | 4 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 6 | 1 | -2 |
| Lluvia (mm) | 85 | 66 | 86 | 83 | 124 | 112 | 113 | 118 | 83 | 100 | 85 | 96 |
| Días de lluvia | 12 | 12 | 13 | 13 | 17 | 16 | 16 | 14 | 13 | 13 | 13 | 14 |
| Horas de sol/día | 2,2 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,4 | 8,5 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Nieve en el suelo (cm) | 16 | 15 | 10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 9 | 15 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 2 | 2 | -3 | 85 | 2,2 |
| Feb | 3 | 3 | -3 | 66 | 3,5 |
| Mar | 8 | 8 | 0 | 86 | 5,1 |
| Abr | 13 | 13 | 4 | 83 | 6,5 |
| May | 17 | 17 | 8 | 124 | 6,8 |
| Jun | 21 | 21 | 12 | 112 | 8,4 |
| Jul | 23 | 23 | 14 | 113 | 8,5 |
| Ago | 22 | 22 | 13 | 118 | 7,6 |
| Sep | 18 | 18 | 9 | 83 | 6,4 |
| Oct | 14 | 14 | 6 | 100 | 4,3 |
| Nov | 8 | 8 | 1 | 85 | 2,4 |
| Dic | 3 | 3 | -2 | 96 | 1,7 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (680 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.


Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 55% | 187% | 90% | 46% | 92% | 150% | 42% | 94% | 96% | 178% | 31% | 92% |
| 2021 | 122% | 73% | 62% | 49% | 128% | 148% | 158% | 64% | 73% | 74% | 63% | 147% |
| 2022 | 54% | 119% | 28% | 124% | 45% | 102% | 36% | 65% | 214% | 88% | 136% | 113% |
| 2023 | 92% | 23% | 137% | 126% | 64% | 40% | 89% | 81% | 55% | 141% | 281% | 160% |
| 2024 | 119% | 108% | 113% | 112% | 143% | 132% | 82% | 78% | 228% | 150% | 83% | 113% |
| 2025 | 154% | 58% | 50% | 88% | 70% | 107% | 108% | 109% | 189% | 135% | 155% | 28% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Cotencher, Palaeolithic residential cave
Suiza
- —Profundidad
- —Galerías
- 680 mAltitud de la entrada
- 9 °CDentro, todo el año

Glacière de Monlési
Suiza · 17 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 1.138 mAltitud de la entrada
- 0 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q1643779) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

