Suiza Cueva
Vallorbe Caves
8 °C en el interior, todo el año.
Micha L. Rieser · Attribution
El descenso
La entrada, a 851 m.
El relieve real sobre Vallorbe Caves, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
851m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
8°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
555m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
8 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 8 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 23 °C en la entrada, 14 °C más que dentro: lleve una chaqueta.
- 2°-4°Ene
- 3°-4°Feb
- 7°0°Mar
- 12°3°Abr
- 16°7°May
- 20°12°Jun
- 23°14°Jul
- 22°13°Ago
- 18°9°Sep
- 14°5°Oct
- 7°0°Nov
- 2°-3°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Suiza
Vallorbe Caves (cueva) se encuentra en Suiza. La entrada está a 851 m. Tiene un río subterráneo.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Vallorbepoblación más cercana · 3,0 km en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,3 km de la entrada
- Geneva International Airport (GVA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 54 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GVA (Geneva)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El agua
El L'Orbe lleva más agua de octubre a junio.
El L'Orbe lleva aquí unos 11 m³/s de media.
- 15 m³/sEne
- 12 m³/sFeb
- 16 m³/sMar
- 14 m³/sAbr
- 16 m³/sMay
- 12 m³/sJun
- 7,3 m³/sJul
- 6,8 m³/sAgo
- 4,2 m³/sSep
- 9,3 m³/sOct
- 11 m³/sNov
- 14 m³/sDic
Desde unos 4,2 m³/s en el mes más bajo hasta 16 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 258 km².
El Orbe de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 15otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGrotte de Vallorbe, Entonnoir, La Cave à Metsire, Grotte aux Fées y 12 más
- 1manantiales a menos de 2 km
- 5miradores a menos de 3 kmDent de Vaulion, Roche à l'Aigle y 3 más
- 33rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmEuropean long distance path E4 - part Switzerland, Grottes de l'Orbe - fixme, Saigne Geret-Les Revines y 30 más
- 1zonas de escalada a menos de 3 kmMur de grimpe
- 24aparcamientos a menos de 2 km
- 29paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 7paradas de autobús a menos de 2 km
- 14campings a menos de 8 kmLe Patinage, Le Téléski, Stellplatz Crêt Blanc y 11 más
- 33hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHôtel de la truite, Le Levant, Les Playnoz y 30 más
- 18restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Vallorbe3,0 km en línea recta
- Jougne7,9 km en línea recta
- La Sarraz13 km en línea recta
- Le Chenit13 km en línea recta
- Orbe14 km en línea recta
- Pampigny14 km en línea recta
- Cossonay15 km en línea recta
- Les Fourgs16 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Vallorbe Caves.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Tarde | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Noche | -4 | -4 | 0 | 3 | 7 | 12 | 14 | 13 | 9 | 5 | 0 | -3 |
| Lluvia (mm) | 96 | 75 | 92 | 82 | 117 | 107 | 101 | 107 | 80 | 103 | 100 | 108 |
| Días de lluvia | 13 | 11 | 12 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 |
| Horas de sol/día | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,9 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 16 | 15 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 15 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 2 | 2 | -4 | 96 | 3,3 |
| Feb | 3 | 3 | -4 | 75 | 4,4 |
| Mar | 7 | 7 | 0 | 92 | 5,5 |
| Abr | 12 | 12 | 3 | 82 | 6,3 |
| May | 16 | 16 | 7 | 117 | 6,6 |
| Jun | 20 | 20 | 12 | 107 | 8,5 |
| Jul | 23 | 23 | 14 | 101 | 8,9 |
| Ago | 22 | 22 | 13 | 107 | 7,9 |
| Sep | 18 | 18 | 9 | 80 | 6,9 |
| Oct | 14 | 14 | 5 | 103 | 5,0 |
| Nov | 7 | 7 | 0 | 100 | 3,1 |
| Dic | 2 | 2 | -3 | 108 | 2,6 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (851 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 175% | 92% | 50% | 93% | 142% | 37% | 99% | 104% | 203% | 25% | 89% |
| 2021 | 116% | 62% | 57% | 47% | 132% | 121% | 171% | 61% | 82% | 77% | 57% | 157% |
| 2022 | 50% | 116% | 24% | 120% | 43% | 99% | 32% | 67% | 221% | 88% | 127% | 124% |
| 2023 | 91% | 12% | 145% | 127% | 61% | 59% | 80% | 82% | 77% | 164% | 260% | 162% |
| 2024 | 122% | 102% | 103% | 115% | 146% | 117% | 90% | 92% | 256% | 146% | 69% | 110% |
| 2025 | 155% | 52% | 50% | 104% | 81% | 101% | 109% | 100% | 201% | 151% | 147% | 29% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.

Glacière de Monlési
Suiza · 32 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 1.138 mAltitud de la entrada
- 0 °CDentro, todo el año

Cotencher, Palaeolithic residential cave
Suiza · 46 km
- —Profundidad
- —Galerías
- 680 mAltitud de la entrada
- 9 °CDentro, todo el año
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q671888) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.




