España Cueva
Grutas de San José
17 °C en el interior, todo el año.
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0
El descenso
La entrada, a 169 m.
El relieve real sobre Grutas de San José, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
169m
Altitud de la entrada
del modelo de relieve de 30 m
17°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
410m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
17 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 17 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 29 °C en la entrada, 12 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.
- 14°7°Ene
- 14°7°Feb
- 16°9°Mar
- 19°11°Abr
- 22°15°May
- 27°19°Jun
- 29°22°Jul
- 29°22°Ago
- 26°19°Sep
- 23°16°Oct
- 18°11°Nov
- 14°8°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Sistema de cuevas naturales en Vall de Uxó, España
Grutas de San José (cueva) se encuentra en España. La entrada está a 169 m. Tiene varias entradas y galerías largas.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Alfondeguillapoblación más cercana · 1,4 km en línea recta
- Miradoresmirador más cercano · a 0,3 km de la entrada
- Valencia Airport (VLC)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 42 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto VLC (Valencia)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 2otras entradas de cuevas a menos de 3 kmCoves de Sant Josep, Cova de Sant Vicent
- 1manantiales a menos de 2 kmFont del Garrut
- 3miradores a menos de 3 km
- 3rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmFont del Nogueret - Font de Cabres, El Camí IT5TR8 El Camí del Sud: de Dénia a Castelló de la Plana
- 1cascadas con nombre a menos de 4 kmEl Salto del Agua
- 16aparcamientos a menos de 2 km
- 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 27paradas de autobús a menos de 2 km
- 10campings a menos de 8 kmCoves de Sant Josep, La Llosa, Alfondeguilla y 7 más
- 4hoteles y alojamientos a menos de 8 kmTermas, La Posada de Chóvar, Hostal Casa Paco y 1 más
- 20restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- zonas de escalada a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Alfondeguilla1,4 km en línea recta
- Chóvar6,0 km en línea recta
- Villavieja6,8 km en línea recta
- Chilches7,4 km en línea recta
- Artana7,4 km en línea recta
- Eslida7,6 km en línea recta
- Almenara8,9 km en línea recta
- Nules9,0 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Grutas de San José.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 14 | 14 | 16 | 19 | 22 | 27 | 29 | 29 | 26 | 23 | 18 | 14 |
| Tarde | 14 | 14 | 16 | 19 | 22 | 27 | 29 | 29 | 26 | 23 | 18 | 14 |
| Noche | 7 | 7 | 9 | 11 | 15 | 19 | 22 | 22 | 19 | 16 | 11 | 8 |
| Lluvia (mm) | 38 | 31 | 48 | 50 | 48 | 22 | 14 | 28 | 62 | 54 | 62 | 38 |
| Días de lluvia | 6 | 5 | 6 | 7 | 6 | 5 | 3 | 6 | 9 | 8 | 7 | 7 |
| Horas de sol/día | 5,2 | 6,2 | 7,2 | 8,2 | 9,4 | 11,0 | 11,3 | 9,8 | 7,9 | 6,5 | 5,2 | 4,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 14 | 14 | 7 | 38 | 5,2 |
| Feb | 14 | 14 | 7 | 31 | 6,2 |
| Mar | 16 | 16 | 9 | 48 | 7,2 |
| Abr | 19 | 19 | 11 | 50 | 8,2 |
| May | 22 | 22 | 15 | 48 | 9,4 |
| Jun | 27 | 27 | 19 | 22 | 11,0 |
| Jul | 29 | 29 | 22 | 14 | 11,3 |
| Ago | 29 | 29 | 22 | 28 | 9,8 |
| Sep | 26 | 26 | 19 | 62 | 7,9 |
| Oct | 23 | 23 | 16 | 54 | 6,5 |
| Nov | 18 | 18 | 11 | 62 | 5,2 |
| Dic | 14 | 14 | 8 | 38 | 4,8 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (169 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Fotografías
Dentro y alrededor.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 316% | 3% | 255% | 199% | 119% | 239% | 112% | 65% | 49% | 34% | 281% | 125% |
| 2021 | 168% | 68% | 60% | 157% | 68% | 228% | 207% | 162% | 186% | 64% | 133% | 36% |
| 2022 | 21% | 15% | 362% | 155% | 113% | 92% | 91% | 81% | 89% | 88% | 111% | 100% |
| 2023 | 52% | 87% | 12% | 22% | 160% | 311% | 114% | 66% | 117% | 16% | 11% | 25% |
| 2024 | 77% | 65% | 90% | 33% | 47% | 218% | 210% | 66% | 219% | 331% | 79% | 39% |
| 2025 | 69% | 38% | 295% | 58% | 86% | 101% | 310% | 81% | 171% | 339% | 36% | 292% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q16572946) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






