Granada · CC BY-SA 4.0
El descenso
La entrada, a 1.231 m.
El relieve real sobre Entrische Kirche, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.
La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.
1.231m
Altitud de la entrada
publicada (Wikidata)
6°C
Dentro, todo el año
la media anual de fuera, en la entrada
832m
Roca de arriba
el punto más alto a menos de 1,5 km
Dentro y fuera
6 °C en el interior, todo el año.
En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 6 °C aquí, en enero y en agosto. En julio la tarde llega a 20 °C en la entrada, 15 °C más que dentro: lleve una chaqueta.
- -1°-9°Ene
- 0°-8°Feb
- 5°-4°Mar
- 11°0°Abr
- 15°4°May
- 19°9°Jun
- 20°10°Jul
- 20°10°Ago
- 15°6°Sep
- 11°2°Oct
- 5°-3°Nov
- 0°-7°Dic
Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.
Cueva en Austria
Entrische Kirche (cueva) se encuentra en Austria. La entrada está a 1.231 m.
Cómo llegar.
- Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
- Lendpoblación más cercana · 3,3 km en línea recta
- Dorfgasteinblickmirador más cercano · a 1,9 km de la entrada
- Salzburg Airport (SZG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 57 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SZG (Salzburg)Discover Cars · enlace patrocinado↗
Planifique la visita
Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde arriba.
El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor de la entrada.
- 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmEntrische Kirche
- 7manantiales a menos de 2 km
- 2miradores a menos de 3 kmPaarseenblick, Dorfgasteinblick
- 13rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmSalzburger Almenweg, Großer Buchbergrundweg, Kleiner Buchbergrundweg y 10 más
- 5zonas de escalada a menos de 3 kmKlettergarten Klammstein: Sector A, Klettergarten Klammstein: Sector B y 3 más
- 11aparcamientos a menos de 2 km
- 7paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
- 6paradas de autobús a menos de 2 km
- 2campings a menos de 8 kmSonnenterrassen Camping St. Veit, Camping Biohof Unteregg
- 208hoteles y alojamientos a menos de 8 kmKreuzboden-Hütte, Rauriserhof, Gasthof Bräu y 205 más
- 10restaurantes y cafés a menos de 3 km
- sumideros y dolinas a menos de 3 km
- clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
- cascadas con nombre a menos de 4 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Lend3,3 km en línea recta
- Dorfgastein4,4 km en línea recta
- Schwarzach im Pongau6,8 km en línea recta
- Sankt Veit im Pongau7,8 km en línea recta
- Rauris9,0 km en línea recta
- Taxenbach9,3 km en línea recta
- Plankenau9,7 km en línea recta
- Grossarl10 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Entrische Kirche.
El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo fuera, en la entrada.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -1 | 0 | 5 | 11 | 15 | 19 | 20 | 20 | 15 | 11 | 5 | 0 |
| Tarde | -1 | 0 | 5 | 11 | 15 | 19 | 20 | 20 | 15 | 11 | 5 | 0 |
| Noche | -9 | -8 | -4 | 0 | 4 | 9 | 10 | 10 | 6 | 2 | -3 | -7 |
| Lluvia (mm) | 90 | 72 | 89 | 85 | 151 | 176 | 184 | 184 | 135 | 102 | 76 | 82 |
| Días de lluvia | 13 | 13 | 16 | 15 | 19 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 13 | 14 |
| Horas de sol/día | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 29 | 28 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 12 | 20 |
| Tarde | Tarde | Noche | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | -1 | -1 | -9 | 90 | 3,0 |
| Feb | 0 | 0 | -8 | 72 | 4,5 |
| Mar | 5 | 5 | -4 | 89 | 5,2 |
| Abr | 11 | 11 | 0 | 85 | 5,7 |
| May | 15 | 15 | 4 | 151 | 5,5 |
| Jun | 19 | 19 | 9 | 176 | 6,4 |
| Jul | 20 | 20 | 10 | 184 | 7,0 |
| Ago | 20 | 20 | 10 | 184 | 6,5 |
| Sep | 15 | 15 | 6 | 135 | 5,1 |
| Oct | 11 | 11 | 2 | 102 | 4,5 |
| Nov | 5 | 5 | -3 | 76 | 2,8 |
| Dic | 0 | 0 | -7 | 82 | 2,4 |
Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (1.231 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 197% | 92% | 67% | 97% | 128% | 136% | 146% | 137% | 167% | 37% | 121% |
| 2021 | 102% | 57% | 94% | 74% | 124% | 64% | 131% | 135% | 61% | 48% | 146% | 125% |
| 2022 | 77% | 133% | 22% | 113% | 101% | 113% | 90% | 86% | 131% | 99% | 124% | 75% |
| 2023 | 76% | 104% | 126% | 182% | 108% | 55% | 116% | 150% | 36% | 94% | 282% | 207% |
| 2024 | 88% | 111% | 99% | 120% | 114% | 148% | 99% | 89% | 209% | 110% | 34% | 92% |
| 2025 | 51% | 36% | 126% | 58% | 102% | 81% | 154% | 76% | 92% | 87% | 115% | 25% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Cuevas cercanas.
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantes | Wikidata (Q1345167) · CC0 |
|---|---|
| El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededores | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






