Saltar al contenido
cavernyas
EN
Lastournelles P1010617mod

Francia Francia Cueva turística

Lastournelle Cave

13 °C en el interior, todo el año.

TurísticaEstalactitas

Ver el descensoCómo visitarla

JYB Devot · CC BY-SA 4.0

El descenso

La entrada, a 193 m.

El relieve real sobre Lastournelle Cave, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada235 m1,0 kmvertical × 15,3profundidad no publicadaEntrada235 m1,0 kmvertical × 33,2

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

193m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

13°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

42m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

13 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 13 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 29 °C en la entrada, 16 °C más que dentro: lleve una chaqueta. Lo mejor para huir del calor es de julio a agosto.

fuera, en la entrada (193 m)dentro
  1. 8°1°Ene
  2. 10°0°Feb
  3. 14°3°Mar
  4. 17°6°Abr
  5. 21°9°May
  6. 25°13°Jun
  7. 28°15°Jul
  8. 29°15°Ago
  9. 25°12°Sep
  10. 20°8°Oct
  11. 13°4°Nov
  12. 8°1°Dic
Dentro: 13 °C todo el añoHuir del calor: Jul–Ago

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva turística en Francia

Lastournelle Cave (cueva turística) se encuentra en Francia. La entrada está a 193 m. Tiene estalactitas y estalagmitas. Está abierta al público.

Cómo llegar.

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Lastournelle Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmGrotte de Lastournelle
  • 2manantiales a menos de 2 kmLacenne
  • 1miradores a menos de 3 km
  • 11rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmSainte-Colombe-de-Villeneuve, vers les grottes de Lastournelles - 10.9 km, Saint-Antoine-de-Ficalba, un cheminement vers Doumillac et Cambes - 13,8km, Nouaillac, randonnée bucolique dans le Villeneuvois - 11.4 km y 8 más
  • 5aparcamientos a menos de 2 km
  • 2campings a menos de 8 kmFerme Equestre Crinière au Vent - Camping, Camping Lot et Bastides
  • 10hoteles y alojamientos a menos de 8 kmLa Résidence, Le Glacier, Ibis y 7 más
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Pujols6,3 km en línea recta
  • Villeneuve-sur-Lot8,3 km en línea recta
  • Sainte-Livrade-sur-Lot8,3 km en línea recta
  • Bias8,3 km en línea recta
  • Laroque-Timbaut10 km en línea recta
  • Foulayronnes11 km en línea recta
  • Casseneuil12 km en línea recta
  • Pont-du-Casse13 km en línea recta

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde8101417212528292520138
Tarde8101417212528292520138
Noche1036913151512841
Lluvia (mm)694760697661475046606663
Días de lluvia1210111213119910121312
Horas de sol/día2,54,45,66,77,48,99,18,47,55,23,32,7
Nieve en el suelo (cm)441000000013
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene881692,5
Feb10100474,4
Mar14143605,6
Abr17176696,7
May21219767,4
Jun252513618,9
Jul282815479,1
Ago292915508,4
Sep252512467,5
Oct20208605,2
Nov13134663,3
Dic881632,7

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (193 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Grotte de Lastournelle - Statue
Julien de Marchi · CC BY-SA 4.0
Lastournelles 629-630mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202061%82%124%85%105%115%16%104%159%212%34%246%
2021108%111%30%37%121%187%108%48%222%59%64%144%
202255%50%72%83%26%161%8%56%114%30%124%72%
2023102%31%101%84%70%165%57%74%90%155%230%128%
202450%188%176%83%157%131%66%38%237%161%65%71%
202573%30%32%52%32%67%17%42%49%38%51%29%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Cuevas cercanas.

Lastournelle Cave

Francia

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 193 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Cueva de Lascaux

Francia · 89 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 197 mAltitud de la entrada
  • 12 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva de Font-de-Gaume

Francia · 72 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 91 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

Cueva des Combarelles

Francia · 74 km

  • —Profundidad
  • —Galerías
  • 106 mAltitud de la entrada
  • 13 °CDentro, todo el año

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q3117137) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar