Aller au contenu
cavernyas
EN
Ogof Bontnewydd Cave Sir Ddinbych 11

Royaume-Uni Royaume-Uni Grotte

Bontnewydd Palaeolithic site

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

Rivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Llywelyn2000 · CC BY-SA 3.0

La descente

L'entrée, à 104 m.

Le relief réel au-dessus de Bontnewydd Palaeolithic site, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée231 m1,0 kmverticale × 11,1profondeur non publiéeEntrée231 m1,0 kmverticale × 24,1

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

104m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

10°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

60m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

10 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 10 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 19 °C à l'entrée, soit 9 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Il pleut le plus en décembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (104 m)à l'intérieur
  1. 7°3°Janv.
  2. 7°3°Févr.
  3. 8°3°Mars
  4. 12°5°Avr.
  5. 15°8°Mai
  6. 17°11°Juin
  7. 19°12°Juil.
  8. 18°12°Août
  9. 16°11°Sept.
  10. 13°8°Oct.
  11. 10°6°Nov.
  12. 8°4°Déc.
À l'intérieur : 10 °C toute l'annéePlus de pluie : Déc.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte au Royaume-Uni

Bontnewydd Palaeolithic site (grotte) se trouve au Royaume-Uni. L'entrée se trouve à 104 m. On y trouve une rivière souterraine.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Afon Elwy est à son plus haut de novembre à février.

Ici, Afon Elwy charrie en moyenne environ 5,8 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février.

  1. 8,6 m³/sJanv.
  2. 6,8 m³/sFévr.
  3. 5,3 m³/sMars
  4. 3,6 m³/sAvr.
  5. 2,7 m³/sMai
  6. 2,5 m³/sJuin
  7. 3,0 m³/sJuil.
  8. 3,9 m³/sAoût
  9. 4,2 m³/sSept.
  10. 6,3 m³/sOct.
  11. 8,3 m³/sNov.
  12. 9,5 m³/sDéc.

De 2,5 m³/s environ le mois le plus bas à 9,5 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 221 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Bontnewydd Palaeolithic site (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 5autres entrées de grottes à moins de 3 kmBontnewydd Cave, Cefn-yr-Ogof Cave, Plas Heaton Cave et 2 autres
  • 2sources à moins de 2 kmFfynnon Fair Holy Well, Brasgyll Rising
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmNorth Wales Pilgrim's Way
  • 4parkings à moins de 2 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 40campings à moins de 8 kmTy Mawr Holiday Park, Hart's Caravan Park, Sun Valley Caravan Park et 37 autres
  • 22hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmThe Kinmel Arms, Gwesty Glyndwr, Castle House et 19 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • belvédères à moins de 3 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Henllan3,1 km à vol d'oiseau
  • Trefnant3,7 km à vol d'oiseau
  • Saint Asaph4,0 km à vol d'oiseau
  • Bodelwyddan4,9 km à vol d'oiseau
  • Denbigh6,3 km à vol d'oiseau
  • Rhuddlan7,2 km à vol d'oiseau
  • Dyserth9,2 km à vol d'oiseau
  • Abergele9,5 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Bontnewydd Palaeolithic site.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas30 montagnes à moins de 10 km
Moel Fodiar390 m · 4,8 kmMoel Tywysog400 m · 6,1 kmMynydd Tryfan402 m · 6,8 kmMoelfre Isaf317 m · 6,8 kmMoel Fechan372 m · 8,1 kmCoed Cwm305 m · 8,1 kmFoel Greon398 m · 8,4 kmFoel Gasyth378 m · 8,8 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi77812151719181613108
Après-midi77812151719181613108
Nuit3335811121211864
Pluie (mm)12610494778799112119108135142148
Jours de pluie201817161616192118202221
Heures de soleil/jour1,12,44,15,96,76,36,15,44,42,61,40,9
Neige au sol (cm)664100000025
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.7731261,1
Févr.7731042,4
Mars883944,1
Avr.12125775,9
Mai15158876,7
Juin171711996,3
Juil.1919121126,1
Août1818121195,4
Sept.1616111084,4
Oct.131381352,6
Nov.101061421,4
Déc.8841480,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (104 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Ogof Bontnewydd Cave Sir Ddinbych 01
Llywelyn2000 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202094%262%116%53%22%142%134%138%77%152%102%156%
2021173%117%127%24%210%44%73%71%96%146%66%118%
202242%185%47%67%91%53%58%43%106%111%116%77%
2023110%31%169%110%40%60%154%116%143%148%113%132%
2024133%150%139%153%122%59%96%82%112%79%56%119%
2025118%59%30%87%72%111%74%44%201%94%133%114%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Bontnewydd Palaeolithic site

Royaume-Uni

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 104 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Poole's Cavern

Royaume-Uni · 103 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 331 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Peak

Royaume-Uni · 114 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 269 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Thor's Cave

Royaume-Uni · 109 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 252 mAltitude de l'entrée
  • 8 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q4942628) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter