Aller au contenu
cavernyas
EN
Cueva de la Loja (01) Arqueoloxicu

Espagne Espagne Grotte

Cave of La Loja

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Rivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Xuliu Pombar · CC0

La descente

L'entrée, à 28 m.

Le relief réel au-dessus de Cave of La Loja, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée549 m1,0 kmverticale × 4,2profondeur non publiéeEntrée549 m1,0 kmverticale × 9,2

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

28m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

16°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

417m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

16 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 16 °C ici, en janvier comme en août. En août, l'après-midi atteint 24 °C à l'entrée, soit 8 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Il pleut le plus de novembre à janvier : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (28 m)à l'intérieur
  1. 13°9°Janv.
  2. 13°9°Févr.
  3. 14°10°Mars
  4. 16°11°Avr.
  5. 18°14°Mai
  6. 21°16°Juin
  7. 23°18°Juil.
  8. 24°19°Août
  9. 23°18°Sept.
  10. 20°16°Oct.
  11. 16°12°Nov.
  12. 14°10°Déc.
À l'intérieur : 16 °C toute l'annéePlus de pluie : Nov.–Janv.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte en Espagne

Cave of La Loja (grotte) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 28 m. On y trouve une rivière souterraine.

Comment s'y rendre.

  • Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
  • Tresvisolocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
  • Belvédèresbelvédère le plus proche · à 2,5 km de l'entrée
  • Seve Ballesteros-Santander Airport (SDR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 60 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SDR (Santander)Discover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Río Deva est à son plus haut de novembre à mars.

Ici, Río Deva charrie en moyenne environ 36 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à mars. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 56 m³/sJanv.
  2. 49 m³/sFévr.
  3. 44 m³/sMars
  4. 36 m³/sAvr.
  5. 26 m³/sMai
  6. 17 m³/sJuin
  7. 11 m³/sJuil.
  8. 8,5 m³/sAoût
  9. 11 m³/sSept.
  10. 28 m³/sOct.
  11. 50 m³/sNov.
  12. 55 m³/sDéc.

De 8,5 m³/s environ le mois le plus bas à 56 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 206 km².

Deva, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Cave of La Loja (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 1belvédères à moins de 3 km
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmCamino Lebaniego, Senda del Deva
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 7campings à moins de 8 kmÁrea autocaravanas de El Peral (Casa Junco), Camping Royal 2, Las Hortensias et 4 autres
  • 47hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLa Parra, Don Silvio, El Otero et 44 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 3 km
  • autres entrées de grottes à moins de 3 km
  • sources à moins de 2 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Tresviso13 km à vol d'oiseau
  • San Vicente de la Barquera13 km à vol d'oiseau
  • Llanes20 km à vol d'oiseau
  • Potes21 km à vol d'oiseau
  • Comillas21 km à vol d'oiseau
  • Cabezón de Liébana22 km à vol d'oiseau
  • Camaleño24 km à vol d'oiseau
  • Ruente24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cave of La Loja.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi131314161821232423201614
Après-midi131314161821232423201614
Nuit9910111416181918161210
Pluie (mm)12310294776253343750100137118
Jours de pluie161212141298810141714
Heures de soleil/jour2,73,85,26,27,17,37,77,46,84,83,02,8
Neige au sol (cm)574100000024
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.131391232,7
Févr.131391023,8
Mars141410945,2
Avr.161611776,2
Mai181814627,1
Juin212116537,3
Juil.232318347,7
Août242419377,4
Sept.232318506,8
Oct.2020161004,8
Nov.1616121373,0
Déc.1414101182,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (28 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202040%29%135%143%98%136%55%188%218%266%34%341%
2021173%108%39%71%103%197%112%89%161%70%243%202%
202271%35%128%137%36%105%32%117%238%41%119%106%
2023247%81%35%43%89%149%84%116%202%114%136%103%
2024114%156%139%52%159%102%70%118%286%188%75%108%
202577%76%165%98%114%79%124%175%162%35%129%120%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Cave of La Loja

Espagne

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 28 mAltitude de l'entrée
  • 16 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grotte d'Altamira

Espagne · 35 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 95 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Chufín

Espagne · 8 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 147 mAltitude de l'entrée
  • 15 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte d'El Soplao

Espagne · 12 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 531 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q3817712) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter