Espagne Grotte ornée Patrimoine mondial
Abri de Chimiachas
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Piergui&Sam · CC BY-SA 3.0
La descente
L'entrée, à 904 m.
Le relief réel au-dessus de Abri de Chimiachas, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
904m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
12°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
281m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 18 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août. Il pleut le plus de avril à mai : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 7°-3°Janv.
- 9°-2°Févr.
- 13°0°Mars
- 16°4°Avr.
- 21°7°Mai
- 27°12°Juin
- 30°15°Juil.
- 29°15°Août
- 24°11°Sept.
- 18°7°Oct.
- 11°1°Nov.
- 8°-2°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Grotte en Espagne
Abri de Chimiachas (grotte ornée) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 904 m. On y trouve une rivière souterraine. Elle est fermée au public pour la protéger. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.
Comment s'y rendre.
- Pas d'accès au publicProtégée pour la science ou pour son art. Cherchez une réplique ou un centre d'accueil à proximité.
- Alquézarlocalité la plus proche · 3,8 km à vol d'oiseau
- Belvédèresbelvédère le plus proche · à 1,2 km de l'entrée
- Lleida-Alguaire Airport (ILD)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 68 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Barranco de la Choca est à son plus haut de mars à mai et en novembre.
Ici, Barranco de la Choca charrie en moyenne environ 1,7 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai et en novembre. Il est à son plus bas de juillet à août.
- 1,6 m³/sJanv.
- 1,5 m³/sFévr.
- 2,0 m³/sMars
- 2,5 m³/sAvr.
- 2,2 m³/sMai
- 1,5 m³/sJuin
- 0,9 m³/sJuil.
- 0,8 m³/sAoût
- 1,1 m³/sSept.
- 1,6 m³/sOct.
- 2,0 m³/sNov.
- 1,6 m³/sDéc.
De 0,76 m³/s environ le mois le plus bas à 2,5 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 130 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 5autres entrées de grottes à moins de 3 kmCuevas de Barfaluy, Las escalaretas, Abrigo de Arpán et 2 autres
- 3sources à moins de 2 kmFuente d'a toba, Fuente del Trucho
- 5belvédères à moins de 3 kmMirador de Mallata, Mirador del Rio Vero, Rio Vero et 2 autres
- 4sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmSendero Histórico Variante Sur, Almazorre - Bárcabo - Lecina - Almazorre, Lecina - Betorz/Lecina - Fuente de Lecina et 1 autres
- 3parkings à moins de 2 km
- 13panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 4campings à moins de 8 kmCamping Expediciones (empresa de canyoning, camping cerrado), Camping Alquézar, Camping Rio Vero et 1 autres
- 21hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmVilla de Alquézar, Hotel Castillo, Apartamentos Rurales San Gregorio et 18 autres
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Alquézar3,8 km à vol d'oiseau
- Colungo5,5 km à vol d'oiseau
- Bárcabo5,6 km à vol d'oiseau
- Adahuesca7,1 km à vol d'oiseau
- Bierge9,9 km à vol d'oiseau
- Naval11 km à vol d'oiseau
- Salas Altas11 km à vol d'oiseau
- Abiego12 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Abri de Chimiachas.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 7 | 9 | 13 | 16 | 21 | 27 | 30 | 29 | 24 | 18 | 11 | 8 |
| Après-midi | 7 | 9 | 13 | 16 | 21 | 27 | 30 | 29 | 24 | 18 | 11 | 8 |
| Nuit | -3 | -2 | 0 | 4 | 7 | 12 | 15 | 15 | 11 | 7 | 1 | -2 |
| Pluie (mm) | 36 | 28 | 43 | 56 | 52 | 36 | 24 | 24 | 39 | 48 | 47 | 29 |
| Jours de pluie | 8 | 6 | 8 | 10 | 10 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 10 | 8 |
| Heures de soleil/jour | 4,5 | 5,5 | 6,5 | 6,8 | 7,8 | 9,4 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Neige au sol (cm) | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 7 | -3 | 36 | 4,5 |
| Févr. | 9 | 9 | -2 | 28 | 5,5 |
| Mars | 13 | 13 | 0 | 43 | 6,5 |
| Avr. | 16 | 16 | 4 | 56 | 6,8 |
| Mai | 21 | 21 | 7 | 52 | 7,8 |
| Juin | 27 | 27 | 12 | 36 | 9,4 |
| Juil. | 30 | 30 | 15 | 24 | 10,3 |
| Août | 29 | 29 | 15 | 24 | 9,4 |
| Sept. | 24 | 24 | 11 | 39 | 8,0 |
| Oct. | 18 | 18 | 7 | 48 | 6,1 |
| Nov. | 11 | 11 | 1 | 47 | 4,8 |
| Déc. | 8 | 8 | -2 | 29 | 4,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (904 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 227% | 15% | 168% | 161% | 158% | 204% | 68% | 65% | 73% | 107% | 117% | 250% |
| 2021 | 171% | 92% | 12% | 84% | 48% | 167% | 91% | 77% | 135% | 93% | 142% | 105% |
| 2022 | 32% | 30% | 139% | 101% | 44% | 83% | 110% | 149% | 111% | 101% | 97% | 181% |
| 2023 | 118% | 103% | 21% | 20% | 69% | 239% | 83% | 79% | 119% | 90% | 81% | 74% |
| 2024 | 93% | 196% | 224% | 74% | 107% | 139% | 134% | 156% | 325% | 240% | 54% | 35% |
| 2025 | 87% | 77% | 281% | 117% | 106% | 100% | 101% | 191% | 136% | 70% | 117% | 140% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Abri de Chimiachas
Espagne
- —Profondeur
- —Galeries
- 904 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Abris de Mallata
Espagne · 1 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 817 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Forau del Cocho
Espagne · 28 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 988 mAltitude de l'entrée
- 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q56318896) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.
