Espagne Grotte ornée Patrimoine mondial
Abris de Mallata
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Pedro José Ponce Asensio · CC BY 4.0
La descente
L'entrée, à 817 m.
Le relief réel au-dessus de Abris de Mallata, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
817m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
12°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
179m
Roche au-dessus
le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km
À l'intérieur et dehors
12 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 18 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juin à août. Il pleut le plus de avril à mai : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 8°-2°Janv.
- 9°-2°Févr.
- 13°1°Mars
- 17°4°Avr.
- 22°8°Mai
- 27°13°Juin
- 30°15°Juil.
- 30°15°Août
- 24°12°Sept.
- 19°7°Oct.
- 12°2°Nov.
- 8°-1°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Abris sous roche en Espagne
Abris de Mallata (grotte ornée) se trouve en Espagne. L'entrée se trouve à 817 m. On y trouve une rivière souterraine. Elle est fermée au public pour la protéger. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.
Comment s'y rendre.
- Pas d'accès au publicProtégée pour la science ou pour son art. Cherchez une réplique ou un centre d'accueil à proximité.
- Bárcabolocalité la plus proche · 4,2 km à vol d'oiseau
- Mirador de Mallatabelvédère le plus proche · à 0,2 km de l'entrée
- Lleida-Alguaire Airport (ILD)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 68 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Rio Vero est à son plus haut de mars à mai et en novembre.
Ici, Rio Vero charrie en moyenne environ 1,3 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai et en novembre. Il est à son plus bas de juillet à août.
- 1,3 m³/sJanv.
- 1,2 m³/sFévr.
- 1,6 m³/sMars
- 2,0 m³/sAvr.
- 1,8 m³/sMai
- 1,2 m³/sJuin
- 0,8 m³/sJuil.
- 0,6 m³/sAoût
- 0,8 m³/sSept.
- 1,3 m³/sOct.
- 1,6 m³/sNov.
- 1,2 m³/sDéc.
De 0,59 m³/s environ le mois le plus bas à 2,0 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 102 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 7autres entrées de grottes à moins de 3 kmCueva de Muriecho, Portal de la Cunarda, Cuevas de Barfaluy et 4 autres
- 2sources à moins de 2 kmFuente Fuendiós
- 7belvédères à moins de 3 kmMirador de Mallata, Mirador del Rio Vero, Rio Vero et 4 autres
- 2sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmAlmazorre - Bárcabo - Lecina - Almazorre, Lecina - Betorz/Lecina - Fuente de Lecina
- 6parkings à moins de 2 km
- 12panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- 3campings à moins de 8 kmCamping Alquézar, Camping Rio Vero
- 20hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmVilla de Alquézar, Hotel Castillo, Apartamentos Rurales San Gregorio et 17 autres
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Bárcabo4,2 km à vol d'oiseau
- Alquézar4,6 km à vol d'oiseau
- Colungo5,4 km à vol d'oiseau
- Adahuesca8,3 km à vol d'oiseau
- Naval9,8 km à vol d'oiseau
- Salas Altas11 km à vol d'oiseau
- Bierge11 km à vol d'oiseau
- Salas Bajas13 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Abris de Mallata.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 8 | 9 | 13 | 17 | 22 | 27 | 30 | 30 | 24 | 19 | 12 | 8 |
| Après-midi | 8 | 9 | 13 | 17 | 22 | 27 | 30 | 30 | 24 | 19 | 12 | 8 |
| Nuit | -2 | -2 | 1 | 4 | 8 | 13 | 15 | 15 | 12 | 7 | 2 | -1 |
| Pluie (mm) | 36 | 28 | 43 | 56 | 52 | 36 | 24 | 24 | 39 | 48 | 47 | 29 |
| Jours de pluie | 8 | 6 | 8 | 10 | 10 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 10 | 8 |
| Heures de soleil/jour | 4,5 | 5,5 | 6,5 | 6,8 | 7,8 | 9,4 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Neige au sol (cm) | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 8 | -2 | 36 | 4,5 |
| Févr. | 9 | 9 | -2 | 28 | 5,5 |
| Mars | 13 | 13 | 1 | 43 | 6,5 |
| Avr. | 17 | 17 | 4 | 56 | 6,8 |
| Mai | 22 | 22 | 8 | 52 | 7,8 |
| Juin | 27 | 27 | 13 | 36 | 9,4 |
| Juil. | 30 | 30 | 15 | 24 | 10,3 |
| Août | 30 | 30 | 15 | 24 | 9,4 |
| Sept. | 24 | 24 | 12 | 39 | 8,0 |
| Oct. | 19 | 19 | 7 | 48 | 6,1 |
| Nov. | 12 | 12 | 2 | 47 | 4,8 |
| Déc. | 8 | 8 | -1 | 29 | 4,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (817 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.

Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 227% | 15% | 168% | 161% | 158% | 204% | 68% | 65% | 73% | 107% | 117% | 250% |
| 2021 | 171% | 92% | 12% | 84% | 48% | 167% | 91% | 77% | 135% | 93% | 142% | 105% |
| 2022 | 32% | 30% | 139% | 101% | 44% | 83% | 110% | 149% | 111% | 101% | 97% | 181% |
| 2023 | 118% | 103% | 21% | 20% | 69% | 239% | 83% | 79% | 119% | 90% | 81% | 74% |
| 2024 | 93% | 196% | 224% | 74% | 107% | 139% | 134% | 156% | 325% | 240% | 54% | 35% |
| 2025 | 87% | 77% | 281% | 117% | 106% | 100% | 101% | 191% | 136% | 70% | 117% | 140% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Grottes à proximité.

Abris de Mallata
Espagne
- —Profondeur
- —Galeries
- 817 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Abri de Chimiachas
Espagne · 1 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 904 mAltitude de l'entrée
- 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Forau del Cocho
Espagne · 28 km
- —Profondeur
- —Galeries
- 988 mAltitude de l'entrée
- 11 °CÀ l'intérieur, toute l'année
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q43148120) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.
