Aller au contenu
cavernyas
EN
Foiba di Basovizza

Italie Italie Grotte-perte

Foiba of Basovizza

228 m sous l'entrée.

Rivière souterraineGouffre

Voir la descenteComment la visiter

Dans · CC BY-SA 4.0

La descente

228 mètres vers le bas, à l'échelle.

Le relief réel au-dessus de Foiba of Basovizza, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

−228 mEntrée665 m1,0 kmverticale × 5,5−228 mEntrée665 m1,0 kmverticale × 11,9

Grande Pyramide (139 m) tiendrait 1,6 fois à l'envers.

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique.

228m

Profondeur

publiée (Wikidata)

388m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

12°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

92m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

12 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 12 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 26 °C à l'entrée, soit 14 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Il pleut le plus en septembre et en novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (388 m)à l'intérieur
  1. 5°0°Janv.
  2. 6°0°Févr.
  3. 10°3°Mars
  4. 15°7°Avr.
  5. 19°12°Mai
  6. 23°16°Juin
  7. 26°19°Juil.
  8. 26°18°Août
  9. 21°14°Sept.
  10. 16°10°Oct.
  11. 11°6°Nov.
  12. 7°2°Déc.
À l'intérieur : 12 °C toute l'annéePlus de pluie : Sept., Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Foiba of Basovizza (grotte-perte) se trouve en Italie. Elle descend à 228 m sous l'entrée. L'entrée se trouve à 388 m. On y trouve une rivière souterraine.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Foiba of Basovizza (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 168autres entrées de grottes à moins de 3 kmfoiba F2 3-09, Grotta Nera / Pečina nad Borštom, Grotta Impossibile et 165 autres
  • 4sources à moins de 2 kmSorgente del Rio Gias, Fonte Oppia et 2 autres
  • 3pertes et dolines à moins de 3 km
  • 15belvédères à moins de 3 kmVedetta di San Lorenzo, Vedetta di Moccò, Val Rosandra / Glinščica et 12 autres
  • 41sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmAlta via del Carso, Sentiero di forma circolare de Val Rosandra, Sentiero Ressel et 38 autres
  • 3sites d'escalade à moins de 3 kmSokoli (Falchi, Falchetti), Piccola Ferrovia 1 e 2 (palestra di roccia), Dodici Vie
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmSupet
  • 54parkings à moins de 2 km
  • 67panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 32arrêts de bus à moins de 2 km
  • 17campings à moins de 8 kmArea camper "Le Piane", Mamaca Park, Campeggio Obelisco et 14 autres
  • 105hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAffittacamere Berzi, Locanda Mario, Albergo Città di Parenzo et 102 autres
  • 30restaurants et cafés à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Dolina3,7 km à vol d'oiseau
  • Domio3,7 km à vol d'oiseau
  • Hrpelje6,8 km à vol d'oiseau
  • Trieste7,0 km à vol d'oiseau
  • Muggia8,2 km à vol d'oiseau
  • Opicina8,4 km à vol d'oiseau
  • Sežana8,4 km à vol d'oiseau
  • Spodnje Škofije8,9 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Foiba of Basovizza.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas29 montagnes à moins de 10 km
Monte San Michele233 m · 1,7 kmMonte Cocusso672 m · 2,6 kmMonte Carso · 2,8 kmMonte Castiglione80 m · 3,8 kmMonte Calvo454 m · 4,2 kmColle di San Giusto · 7,3 kmMonte Orsaro472 m · 9,4 kmRožič819 m · 9,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi561015192326262116117
Après-midi561015192326262116117
Nuit003712161918141062
Pluie (mm)688272698974607911210212396
Jours de pluie889111212111111121210
Heures de soleil/jour2,64,15,77,28,59,910,69,47,04,62,62,5
Neige au sol (cm)1094100000027
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.550682,6
Févr.660824,1
Mars10103725,7
Avr.15157697,2
Mai191912898,5
Juin232316749,9
Juil.2626196010,6
Août262618799,4
Sept.2121141127,0
Oct.1616101024,6
Nov.111161232,6
Déc.772962,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (388 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Foiba di Basovizza 01
Accurimbono · CC BY-SA 4.0
Foiba di Basovizza 02
Accurimbono · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202027%38%116%35%69%196%87%169%121%210%33%244%
2021200%92%49%157%167%33%170%84%60%58%107%114%
202250%53%65%82%77%69%80%79%240%31%109%188%
2023189%33%87%139%139%144%217%261%58%206%154%144%
2024179%124%196%116%213%111%98%69%162%194%48%73%
2025167%84%202%135%129%36%204%134%131%179%95%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Foiba of Basovizza

Italie

  • 228 mProfondeur
  • —Galeries
  • 388 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Škocjan

Slovénie · 11 km

  • —Profondeur
  • 6,2 kmGaleries
  • 378 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Grotte de Postojna

Slovénie · 31 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 544 mAltitude de l'entrée
  • 10 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Vilenica Cave

Slovénie · 6 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 419 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1611344) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter