Aller au contenu
cavernyas
EN
Grotte di Frasassi (18619)

Italie Italie Grotte touristique

Grottes de Frasassi

5,0 km de galeries.

TouristiqueStalactitesRivière souterraine

Voir la descenteComment la visiter

Accurimbono · CC BY-SA 4.0

La descente

L'entrée, à 339 m.

Le relief réel au-dessus de Grottes de Frasassi, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée878 m1,0 kmverticale × 3,8profondeur non publiéeEntrée878 m1,0 kmverticale × 8,3

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

5,0km

Galeries

longueur topographiée (Wikidata)

339m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

14°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

577m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

14 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 14 °C ici, en janvier comme en août. En juillet, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 16 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de juillet à août. Il pleut le plus en novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.

dehors, à l'entrée (339 m)à l'intérieur
  1. 8°2°Janv.
  2. 9°2°Févr.
  3. 12°4°Mars
  4. 16°8°Avr.
  5. 21°12°Mai
  6. 26°16°Juin
  7. 30°19°Juil.
  8. 30°19°Août
  9. 24°15°Sept.
  10. 19°11°Oct.
  11. 14°7°Nov.
  12. 9°3°Déc.
À l'intérieur : 14 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Juil.–AoûtPlus de pluie : Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Grotte touristique en Italie

Grottes de Frasassi (grotte touristique) se trouve en Italie. Elle compte 5,0 km de galeries topographiées. L'entrée se trouve à 339 m. On y trouve une rivière souterraine et des stalactites et des stalagmites. Elle est ouverte aux visiteurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

L'eau

Fiume Sentino est à son plus haut de novembre à avril.

Ici, Fiume Sentino charrie en moyenne environ 4,0 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à avril. Il est à son plus bas de juillet à août.

  1. 5,3 m³/sJanv.
  2. 5,5 m³/sFévr.
  3. 6,0 m³/sMars
  4. 5,2 m³/sAvr.
  5. 4,3 m³/sMai
  6. 2,8 m³/sJuin
  7. 1,9 m³/sJuil.
  8. 1,7 m³/sAoût
  9. 3,7 m³/sSept.
  10. 4,7 m³/sOct.
  11. 6,3 m³/sNov.
  12. 6,2 m³/sDéc.

De 1,7 m³/s environ le mois le plus bas à 6,3 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 260 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grottes de Frasassi (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

  • 135autres entrées de grottes à moins de 3 kmGrotta di Frasassi, Grotta dell'Infinito, Riparo sopra il Pontechiaradovo et 132 autres
  • 4sources à moins de 2 kmFontefresca, Presa d'acqua et 2 autres
  • 7belvédères à moins de 3 km
  • 20sentiers de randonnée balisés à moins de 3 kmAnello di Giano et 19 autres
  • 8sites d'escalade à moins de 3 kmFalesia Sulfuria, La Sbarra, Falesia di Ponte Chiaradovo et 5 autres
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmCascata alta di Grotte, Cascata bassa
  • 15parkings à moins de 2 km
  • 12panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 5campings à moins de 8 kmsosta, Elmo Camping, Area Camper Fabriano et 2 autres
  • 25hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCountry House Monte Murano, Agriturismo Abbazia di San Salvatore in Valdicastro, Borgobo' et 22 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 3 km
  • pertes et dolines à moins de 3 km
  • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Genga4,0 km à vol d'oiseau
  • Serra San Quirico7,0 km à vol d'oiseau
  • Fabriano8,4 km à vol d'oiseau
  • Sassoferrato9,2 km à vol d'oiseau
  • Cerreto d'Esi9,6 km à vol d'oiseau
  • Mergo9,9 km à vol d'oiseau
  • Arcevia11 km à vol d'oiseau
  • Cupramontana13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grottes de Frasassi.

La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

Peakyas18 montagnes à moins de 10 km
Monte Valmontagnana931 m · 1,3 kmMonte Scoccioni1 010 m · 3,4 kmMonte Revellone841 m · 3,5 kmMonte Murano882 m · 5,2 kmMonte Mitola919 m · 6,4 kmMonte La Croce959 m · 7,1 kmMonte Maltempo976 m · 8,2 kmMonte Cipollara1 068 m · 9,5 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps dehors, à l'entrée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi891216212630302419149
Après-midi891216212630302419149
Nuit224812161919151173
Pluie (mm)596969606645384280718469
Jours de pluie999111186711111311
Heures de soleil/jour2,74,15,67,08,310,010,69,47,04,93,12,8
Neige au sol (cm)452000000013
Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.882592,7
Févr.992694,1
Mars12124695,6
Avr.16168607,0
Mai212112668,3
Juin2626164510,0
Juil.3030193810,6
Août303019429,4
Sept.242415807,0
Oct.191911714,9
Nov.14147843,1
Déc.993692,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (339 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

À l'intérieur et autour.

Frasassi 01
Bultro · CC BY-SA 4.0
Frasassi 02
Bultro · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202028%30%114%88%93%153%76%202%118%136%61%235%
2021228%70%37%121%41%27%98%132%46%117%170%178%
202296%85%63%69%53%65%30%151%175%11%144%128%
2023198%80%113%77%206%186%80%173%38%46%181%57%
202470%65%128%97%88%76%55%67%243%243%42%144%
202568%110%198%102%101%36%120%82%33%25%78%55%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Grottes à proximité.

Grottes de Frasassi

Italie

  • —Profondeur
  • 5,0 kmGaleries
  • 339 mAltitude de l'entrée
  • 14 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Grottes de Stiffe

Italie · 136 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 671 mAltitude de l'entrée
  • 13 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Lupercal

Italie · 173 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 36 mAltitude de l'entrée
  • 17 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

Réserve naturelle spéciale des grottes de Pierasecca

Italie · 141 km

  • —Profondeur
  • —Galeries
  • 868 mAltitude de l'entrée
  • 12 °CÀ l'intérieur, toute l'année

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q1994964) · CC0
Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter