Aller au contenu
cavernyas
EN
Blue Hole coral

Belize Belize Trou bleu Patrimoine mondial

Grand Trou Bleu

124 m sous l'entrée.

Lac souterrain

Voir la descenteComment la visiter

jayhem · CC BY 2.0

La descente

124 mètres vers le bas, à l'échelle.

Le relief réel au-dessus de Grand Trou Bleu, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

−124 mEntrée1,0 kmverticale × 22,3−124 mEntrée1,0 kmverticale × 48,4

Big Ben (96 m) tiendrait 1,3 fois à l'envers.

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique.

124m

Profondeur

publiée (Wikidata)

0m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

27°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

À l'intérieur et dehors

27 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 27 °C ici, en janvier comme en août. Pour fuir la chaleur, le mieux est de avril à novembre.

dehors, à l'entrée (0 m)à l'intérieur
  1. 26°25°Janv.
  2. 26°26°Févr.
  3. 26°26°Mars
  4. 27°27°Avr.
  5. 28°28°Mai
  6. 29°28°Juin
  7. 29°28°Juil.
  8. 29°29°Août
  9. 29°29°Sept.
  10. 29°28°Oct.
  11. 28°27°Nov.
  12. 27°26°Déc.
À l'intérieur : 27 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Avr.–Nov.Plus de pluie : Juin, Sept.–Nov.

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Cénote sous-marin situé au Bélize

Grand Trou Bleu (trou bleu) se trouve au Belize. Elle descend à 124 m sous l'entrée. L'entrée se trouve à 0 m. On y trouve un lac souterrain. Elle fait partie d'un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Grand Trou Bleu (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

    • autres entrées de grottes à moins de 3 km
    • sources à moins de 2 km
    • pertes et dolines à moins de 3 km
    • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
    • belvédères à moins de 3 km
    • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
    • sites d'escalade à moins de 3 km
    • cascades nommées à moins de 4 km
    • parkings à moins de 2 km
    • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
    • arrêts de bus à moins de 2 km
    • campings à moins de 8 km
    • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
    • restaurants et cafés à moins de 3 km

    Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

    Mois après mois

    Le temps dehors, à l'entrée.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Après-midi262626272829292929292827
    Après-midi262626272829292929292827
    Nuit252626272828282929282726
    Pluie (mm)114634733118205150164182254202128
    Jours de pluie————————————
    Heures de soleil/jour6,27,88,58,98,37,48,18,47,76,15,96,3
    Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
    Janv.2626251146,2
    Févr.262626637,8
    Mars262626478,5
    Avr.272727338,9
    Mai2828281188,3
    Juin2929282057,4
    Juil.2929281508,1
    Août2929291648,4
    Sept.2929291827,7
    Oct.2929282546,1
    Nov.2828272025,9
    Déc.2727261286,3

    Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (0 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

    Photographies

    À l'intérieur et autour.

    Belize Blue Hole
    The TerraMar Project · CC BY 2.0
    Blue hole Belize (21204937128)
    dronepicr · CC BY 2.0
    Belize Barrier Reef
    xiquinhosilva · CC BY 4.0

    Grottes à proximité.

    Grand Trou Bleu

    Belize

    • 124 mProfondeur
    • —Galeries
    • 0 mAltitude de l'entrée
    • 27 °CÀ l'intérieur, toute l'année

    Actun Tunichil Muknal

    Belize · 143 km

    • —Profondeur
    • —Galeries
    • 110 mAltitude de l'entrée
    • 26 °CÀ l'intérieur, toute l'année

    Voir le guide

    Midnight Terror Cave

    Belize · 137 km

    • —Profondeur
    • —Galeries
    • 148 mAltitude de l'entrée
    • 25 °CÀ l'intérieur, toute l'année

    Voir le guide

    Taam Ja'

    Mexique · 159 km

    • 420 mProfondeur
    • —Galeries
    • 0 mAltitude de l'entrée
    • 27 °CÀ l'intérieur, toute l'année

    Voir le guide

    D'où viennent ces chiffres

    Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q86486) · CC0
    Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimatNASA POWER, 1991–2020
    Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter