Vai al contenuto
cavernyas
EN
Dan Yr Ogof feature

Regno Unito Regno Unito Grotta turistica

Dan yr Ogof

17 km di gallerie.

TuristicaStalattitiSistema di grotte

Vedi la discesaCome visitarla

Sloman at English Wikipedia · Public domain

La discesa

L'ingresso, a 247 m.

Il rilievo reale sopra Dan yr Ogof, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso609 m1,0 kmverticale × 5,6profondità non pubblicataIngresso609 m1,0 kmverticale × 12,1

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

17km

Gallerie

lunghezza rilevata (Wikidata)

247m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

9°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

269m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

9 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 9 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 19 °C all'ingresso, 10 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (247 m)all'interno
  1. 6°2°Gen
  2. 6°1°Feb
  3. 8°2°Mar
  4. 11°4°Apr
  5. 15°6°Mag
  6. 17°9°Giu
  7. 19°11°Lug
  8. 18°11°Ago
  9. 16°9°Set
  10. 13°7°Ott
  11. 9°4°Nov
  12. 6°2°Dic
All'interno: 9 °C tutto l'annoPiù pioggia: Dic

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Regno Unito

Dan yr Ogof (grotta turistica) si trova in Regno Unito. Ha 17 km di gallerie rilevate. L'ingresso è a 247 m. Ha stalattiti e stalagmiti e più ingressi e lunghe gallerie. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Dan yr Ogof (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmOgof y nos hir, Ogof Ffynnon Ddu (OFD) top entrance, Cwm Dwr (OFD), Dan-Yr-Ogof e altri 2
  • 2inghiottitoi e doline entro 3 kmSinc y Giedd, Pwll y Cawr shake hole
  • 1punti panoramici entro 3 km
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmBeacons Way, Cambrian Way
  • 1cascate con nome entro 4 kmSgwd Ddu
  • 7parcheggi entro 2 km
  • 8fermate dell'autobus entro 2 km
  • 4campeggi entro 8 kmBrecon Beacons Camping & Caravan Park, Cae Glas Camping, Brecon Beacons Caravan Touring Park e altri 1
  • 4hotel e pensioni entro 8 kmHeronstone Holiday Retreat, Ynyscedwyn Arms Hotel, Ancient Briton e altri 1
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Seven Sisters7,4 km in linea d'aria
  • Ystalyfera9,6 km in linea d'aria
  • Glyn-neath10 km in linea d'aria
  • Crynant12 km in linea d'aria
  • Brynamman13 km in linea d'aria
  • Resolven13 km in linea d'aria
  • Hirwaun16 km in linea d'aria
  • Glanamman17 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Dan yr Ogof.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas1 laghi entro 10 km
Crai Reservoir0,4 km² · 7,3 km
Peakyas34 montagne entro 10 km
Fan Hir760 m · 4,8 kmFan Gyhirych725 m · 5,2 kmFan Brycheiniog802 m · 5,8 kmTwr y Fan Foel802 m · 6,2 kmPicws Du749 m · 6,4 kmFan Foel781 m · 6,5 kmGarreg Las635 m · 7,4 kmFan Nedd663 m · 7,8 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio6681115171918161396
Pomeriggio6681115171918161396
Notte21246911119742
Pioggia (mm)128999071859310210789131134141
Giorni di pioggia191616151515171816182019
Ore di sole/giorno1,52,54,05,76,46,35,95,14,72,81,71,2
Neve al suolo (cm)664100000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen6621281,5
Feb661992,5
Mar882904,0
Apr11114715,7
Mag15156856,4
Giu17179936,3
Lug1919111025,9
Ago1818111075,1
Set16169894,7
Ott131371312,8
Nov9941341,7
Dic6621411,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (247 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Dan yr Ogof caves (9084)
Nilfanion · CC BY-SA 4.0
Dan yr Ogof caves (8930)
Nilfanion · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020106%282%118%71%20%160%112%138%78%150%93%165%
2021153%160%93%24%233%47%88%68%114%166%39%107%
202242%171%52%60%86%83%48%38%121%105%136%79%
2023112%25%194%136%40%51%139%99%129%123%104%168%
202493%183%155%174%101%48%99%83%137%98%73%93%
2025107%96%30%105%49%125%58%51%188%93%135%134%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Dan yr Ogof

Regno Unito

  • —Profondità
  • 17 kmGallerie
  • 247 mQuota dell'ingresso
  • 9 °CAll'interno, tutto l'anno

Ogof Ffynnon Ddu

Regno Unito · 2 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 351 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Cathole Cave

Regno Unito · 40 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 37 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Gough

Regno Unito · 88 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 67 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3405158) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita