Vai al contenuto
cavernyas
EN
Il terreno sopra Ogof Ffynnon Ddu (Sentinel-2)

Regno Unito Regno Unito Grotta

Ogof Ffynnon Ddu

8 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

La discesa

L'ingresso, a 351 m.

Il rilievo reale sopra Ogof Ffynnon Ddu, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso588 m1,0 kmverticale × 5,8profondità non pubblicataIngresso588 m1,0 kmverticale × 12,6

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

351m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

8°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

158m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

8 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 8 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 18 °C all'ingresso, 10 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (351 m)all'interno
  1. 5°1°Gen
  2. 5°0°Feb
  3. 7°1°Mar
  4. 11°3°Apr
  5. 14°6°Mag
  6. 17°9°Giu
  7. 18°10°Lug
  8. 18°10°Ago
  9. 16°8°Set
  10. 12°6°Ott
  11. 8°4°Nov
  12. 6°2°Dic
All'interno: 8 °C tutto l'annoPiù pioggia: Dic

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Regno Unito

Ogof Ffynnon Ddu (grotta) si trova in Regno Unito. L'ingresso è a 351 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Seven Sisterscentro abitato più vicino · 7,5 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 2,2 km dall'ingresso
  • Cardiff International Airport (CWL)aeroporto più vicino con voli di linea · 52 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CWL (Cardiff)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Ogof Ffynnon Ddu (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 5altri ingressi di grotte entro 3 kmOgof y nos hir, Ogof Ffynnon Ddu (OFD) top entrance, Cwm Dwr (OFD), Dan-Yr-Ogof e altri 2
  • 2inghiottitoi e doline entro 3 kmPwll y Cawr shake hole
  • 1punti panoramici entro 3 km
  • 3sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmBeacons Way, Cambrian Way, Henrhyd Falls and Nant Llech walk, East Wales
  • 2cascate con nome entro 4 kmSgwd Ddu, Henrhyd Falls
  • 7parcheggi entro 2 km
  • 10fermate dell'autobus entro 2 km
  • 6campeggi entro 8 kmBrecon Beacons Camping & Caravan Park, Cae Glas Camping, Bryn Bwch e altri 3
  • 6hotel e pensioni entro 8 kmBunkhouse Wales, Clyngwyn Farm, Heronstone Holiday Retreat, Ynyscedwyn Arms Hotel e altri 3
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Seven Sisters7,5 km in linea d'aria
  • Glyn-neath9,0 km in linea d'aria
  • Ystalyfera10 km in linea d'aria
  • Crynant12 km in linea d'aria
  • Resolven13 km in linea d'aria
  • Hirwaun14 km in linea d'aria
  • Brynamman14 km in linea d'aria
  • Aberdare19 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Ogof Ffynnon Ddu.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas1 laghi entro 10 km
Crai Reservoir0,4 km² · 7,1 km
Peakyas31 montagne entro 10 km
Fan Gyhirych725 m · 4,5 kmFan Hir760 m · 6,1 kmFan Nedd663 m · 6,5 kmFan Brycheiniog802 m · 7,1 kmTwr y Fan Foel802 m · 7,5 kmPicws Du749 m · 7,9 kmFan Foel781 m · 7,9 kmFan Llia632 m · 8,9 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio5571114171818161286
Pomeriggio5571114171818161286
Notte10136910108642
Pioggia (mm)128999071859310210789131134141
Giorni di pioggia191616151515171816182019
Ore di sole/giorno1,52,54,05,76,46,35,95,14,72,81,71,2
Neve al suolo (cm)664100000024
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen5511281,5
Feb550992,5
Mar771904,0
Apr11113715,7
Mag14146856,4
Giu17179936,3
Lug1818101025,9
Ago1818101075,1
Set16168894,7
Ott121261312,8
Nov8841341,7
Dic6621411,2

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (351 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020106%282%118%71%20%160%112%138%78%150%93%165%
2021153%160%93%24%233%47%88%68%114%166%39%107%
202242%171%52%60%86%83%48%38%121%105%136%79%
2023112%25%194%136%40%51%139%99%129%123%104%168%
202493%183%155%174%101%48%99%83%137%98%73%93%
2025107%96%30%105%49%125%58%51%188%93%135%134%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Ogof Ffynnon Ddu

Regno Unito

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 351 mQuota dell'ingresso
  • 8 °CAll'interno, tutto l'anno

Dan yr Ogof

Regno Unito · 2 km

  • —Profondità
  • 17 kmGallerie
  • 247 mQuota dell'ingresso
  • 9 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Cathole Cave

Regno Unito · 41 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 37 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Gough

Regno Unito · 86 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 67 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1470850) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita