Vai al contenuto
cavernyas
EN
Fontechevade1

Francia Francia Grotta

Grotta di Fontéchevade

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Jack ma · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 131 m.

Il rilievo reale sopra Grotta di Fontéchevade, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso301 m1,0 kmverticale × 11,4profondità non pubblicataIngresso301 m1,0 kmverticale × 24,7

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

131m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

145m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (131 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 9°1°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°10°Mag
  6. 25°14°Giu
  7. 28°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°12°Set
  10. 19°9°Ott
  11. 12°5°Nov
  12. 8°2°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Francia

Grotta di Fontéchevade (grotta) si trova in Francia. L'ingresso è a 131 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Montbroncentro abitato più vicino · 2,1 km in linea d'aria
  • site de la Fenetrepunto panoramico più vicino · a 1,7 km dall'ingresso
  • Limoges Airport (LIG)aeroporto più vicino con voli di linea · 58 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto LIG (Limoges/Bellegarde)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotta di Fontéchevade (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 3altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Montgaudier, Grotte de Lavaud, Grotte de la Chaise
  • 1sorgenti entro 2 kmLes Rocheliens
  • 2punti panoramici entro 3 kmsite de la Fenetre
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • 19parcheggi entro 2 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 7fermate dell'autobus entro 2 km
  • 4campeggi entro 8 kmCamping Les Gorges du Chambon Ciela Village, Camping chez l'habitant, Camping Koawa Les Gorges Du Chambon e altri 1
  • 4hotel e pensioni entro 8 kmLe Coin de Jeammet, Château de la Couronne, Logis de Fornel e altri 1
  • 3ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Montbron2,1 km in linea d'aria
  • Chazelles9,3 km in linea d'aria
  • La Rochefoucauld10 km in linea d'aria
  • Saint-Projet11 km in linea d'aria
  • Rivières12 km in linea d'aria
  • Taponnat12 km in linea d'aria
  • Chasseneuil-sur-Bonnieure16 km in linea d'aria
  • Mornac16 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotta di Fontéchevade.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas1 montagne entro 10 km
Massif de l'Arbre353 m · 8,3 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891317202528282419128
Pomeriggio891317202528282419128
Notte11361014151512952
Pioggia (mm)795668718167525549707979
Giorni di pioggia1311111213119911131414
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,18,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)551000000014
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881792,5
Feb991564,1
Mar13133685,3
Apr17176716,4
Mag202010817,1
Giu252514678,7
Lug282815528,9
Ago282815558,1
Set242412497,2
Ott19199704,9
Nov12125793,1
Dic882792,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (131 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Fontechevade2
Jack ma · CC BY-SA 3.0
MontbronFonchevade3
Rosier · CC BY-SA 3.0
MontbronFonchevade4
Rosier · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202070%86%91%79%74%91%7%64%108%152%24%163%
2021103%108%28%28%87%150%75%38%120%38%41%102%
202231%48%41%63%23%124%24%35%78%46%81%52%
202371%34%97%54%49%131%41%57%94%150%145%165%
202460%173%195%91%166%100%45%19%183%122%50%52%
202577%35%29%65%19%36%23%34%62%55%55%30%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotta di Fontéchevade

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 131 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Montgaudier cave

Francia · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 116 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte du Visage

Francia · 5 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 130 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Placard cave

Francia · 5 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 118 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q768949) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita