Vai al contenuto
cavernyas
EN
Grottes de Rancogne

Francia Francia Grotta con arte preistorica

Grotte du Visage

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Senza accesso pubblicoArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Jack_ma · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 130 m.

Il rilievo reale sopra Grotte du Visage, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso196 m1,0 kmverticale × 19,1profondità non pubblicataIngresso196 m1,0 kmverticale × 41,4

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

130m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

13°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

Dentro e fuori

13 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 13 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (130 m)all'interno
  1. 8°1°Gen
  2. 9°1°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°10°Mag
  6. 25°14°Giu
  7. 28°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°12°Set
  10. 19°9°Ott
  11. 12°5°Nov
  12. 8°2°Dic
All'interno: 13 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta con arte preistorica in Francia

Grotte du Visage (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 130 m. È chiusa al pubblico per proteggerla.

Come arrivare.

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotte du Visage (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 21altri ingressi di grotte entro 3 kmGrottes de Rancogne, Grotte des Rameaux, Grotte des Fées e altri 18
  • 1punti panoramici entro 3 km
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
  • 6parcheggi entro 2 km
  • 1pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 9fermate dell'autobus entro 2 km
  • 3campeggi entro 8 kmLe Buron, Aire "Les Flots" de La Rochefoucauld - Rivières
  • 4hotel e pensioni entro 8 kmLe Coin de Jeammet, Château de la Couronne, Logis de Fornel e altri 1
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Chazelles5,7 km in linea d'aria
  • La Rochefoucauld6,5 km in linea d'aria
  • Montbron6,9 km in linea d'aria
  • Saint-Projet7,2 km in linea d'aria
  • Rivières8,6 km in linea d'aria
  • Taponnat10 km in linea d'aria
  • Mornac11 km in linea d'aria
  • Touvre12 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891317202528282419128
Pomeriggio891317202528282419128
Notte11361014151512952
Pioggia (mm)795668718167525549707979
Giorni di pioggia1311111213119911131414
Ore di sole/giorno2,54,15,36,47,18,78,98,17,24,93,12,6
Neve al suolo (cm)551000000014
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen881792,5
Feb991564,1
Mar13133685,3
Apr17176716,4
Mag202010817,1
Giu252514678,7
Lug282815528,9
Ago282815558,1
Set242412497,2
Ott19199704,9
Nov12125793,1
Dic882792,6

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (130 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Grottes de Rancogne 2
Jack_ma · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202070%86%91%79%74%91%7%64%108%152%24%163%
2021103%108%28%28%87%150%75%38%120%38%41%102%
202231%48%41%63%23%124%24%35%78%46%81%52%
202371%34%97%54%49%131%41%57%94%150%145%165%
202460%173%195%91%166%100%45%19%183%122%50%52%
202577%35%29%65%19%36%23%34%62%55%55%30%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotte du Visage

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 130 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotta di Fontéchevade

Francia · 5 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 131 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Placard cave

Francia · 1 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 118 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Montgaudier cave

Francia · 5 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 116 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q614979) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita