Vai al contenuto
cavernyas
EN
Entrée de la grotte de Gouy sur la RN15

Francia Francia Grotta con arte preistorica

Gouy Cave

11 °C all'interno, tutto l'anno.

Fiume sotterraneoSenza accesso pubblicoArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Frédéric BISSON · CC BY 3.0

La discesa

L'ingresso, a 25 m.

Il rilievo reale sopra Gouy Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso156 m1,0 kmverticale × 14,1profondità non pubblicataIngresso156 m1,0 kmverticale × 30,6

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

25m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

11°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

120m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

11 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 11 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 23 °C all'ingresso, 12 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Piove di più a dicembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.

all'esterno, all'ingresso (25 m)all'interno
  1. 7°2°Gen
  2. 8°1°Feb
  3. 11°3°Mar
  4. 15°5°Apr
  5. 18°8°Mag
  6. 22°12°Giu
  7. 23°13°Lug
  8. 23°13°Ago
  9. 20°11°Set
  10. 16°8°Ott
  11. 11°5°Nov
  12. 7°2°Dic
All'interno: 11 °C tutto l'annoPiù pioggia: Dic

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta con arte preistorica in Francia

Gouy Cave (grotta con arte preistorica) si trova in Francia. L'ingresso è a 25 m. Ha un fiume sotterraneo. È chiusa al pubblico per proteggerla.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Senza accesso pubblicoProtetta per la scienza o per la sua arte. Cerchi una replica o un centro visitatori nelle vicinanze.
  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouencentro abitato più vicino · 2,3 km in linea d'aria
  • Mairie Oisselpunto panoramico più vicino · a 3,8 km dall'ingresso
  • Deauville Normandie airport (DOL)aeroporto più vicino con voli di linea · 71 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BVA (Beauvais)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Le Becquet è più ricco d'acqua da novembre a marzo.

Qui il Le Becquet porta in media circa 522 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a marzo.

  1. 814 m³/sGen
  2. 735 m³/sFeb
  3. 639 m³/sMar
  4. 470 m³/sApr
  5. 370 m³/sMag
  6. 226 m³/sGiu
  7. 198 m³/sLug
  8. 202 m³/sAgo
  9. 184 m³/sSet
  10. 367 m³/sOtt
  11. 584 m³/sNov
  12. 839 m³/sDic

Da circa 184 m³/s nel mese più basso fino a 839 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 71.618 km².

Segua il Seine dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Gouy Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 2altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Gouy
  • 1sorgenti entro 2 kmSource du Becquet
  • 1punti panoramici entro 3 kmMairie Oissel
  • 4sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmDe Sotteville-sous-le-Val à Montville, variante par Rouen (rive droite) e altri 2
  • 63parcheggi entro 2 km
  • 6pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 16fermate dell'autobus entro 2 km
  • 8campeggi entro 8 kmAire de camping-car, Camping l'Île Adeline, Camp' Eure e altri 5
  • 29hotel e pensioni entro 8 kmIbis Budget, Ibis, Le Corneille e altri 26
  • 10ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen2,3 km in linea d'aria
  • Saint-Étienne-du-Rouvray2,6 km in linea d'aria
  • Belbeuf3,1 km in linea d'aria
  • Ymare3,7 km in linea d'aria
  • Tourville-la-Rivière4,1 km in linea d'aria
  • Oissel-sur-Seine4,1 km in linea d'aria
  • Igoville4,8 km in linea d'aria
  • Amfreville-la-Mi-Voie5,2 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Gouy Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas2 montagne entro 10 km
Mont Gargan · 6,6 kmCôte Sainte-Catherine140 m · 8,1 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio781115182223232016117
Pomeriggio781115182223232016117
Notte2135812131311852
Pioggia (mm)675858446256606648727682
Giorni di pioggia141211111212121212141515
Ore di sole/giorno1,62,84,56,77,07,77,76,76,03,72,01,5
Neve al suolo (cm)863000000015
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen772671,6
Feb881582,8
Mar11113584,5
Apr15155446,7
Mag18188627,0
Giu222212567,7
Lug232313607,7
Ago232313666,7
Set202011486,0
Ott16168723,7
Nov11115762,0
Dic772821,5

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (25 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202068%223%105%81%40%78%37%93%86%142%42%130%
2021166%66%62%51%147%240%133%59%86%140%50%108%
202273%64%54%82%58%114%20%24%160%67%150%107%
2023109%13%140%166%72%59%162%110%115%119%185%86%
2024105%197%118%148%147%114%144%90%234%128%77%70%
2025178%48%27%51%31%61%77%30%65%60%60%37%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Gouy Cave

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 25 mQuota dell'ingresso
  • 11 °CAll'interno, tutto l'anno

Grottes Pétrifiantes de Savonnières

Francia · 228 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 54 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Trou de l’Abîme

Belgio · 254 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 185 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Neptune Caves

Belgio · 255 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 180 mQuota dell'ingresso
  • 10 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1547622) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita