Vai al contenuto
cavernyas
EN
Savonnières-Grottes pétrifiantes 02

Francia Francia Grotta turistica

Grottes Pétrifiantes de Savonnières

12 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattitiFiume sotterraneo

Vedi la discesaCome visitarla

Duch.seb · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 54 m.

Il rilievo reale sopra Grottes Pétrifiantes de Savonnières, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso114 m1,0 kmverticale × 23,2profondità non pubblicataIngresso114 m1,0 kmverticale × 50,3

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

54m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

48m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 27 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (54 m)all'interno
  1. 7°1°Gen
  2. 8°1°Feb
  3. 12°3°Mar
  4. 16°6°Apr
  5. 20°9°Mag
  6. 24°13°Giu
  7. 27°14°Lug
  8. 27°14°Ago
  9. 23°11°Set
  10. 18°8°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°2°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'anno

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Francia

Grottes Pétrifiantes de Savonnières (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 54 m. Ha un fiume sotterraneo e stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.Sito ufficiale
  • Savonnièrescentro abitato più vicino · 1,4 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 50 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,1 km dall'ingresso
  • Tours Val de Loire Airport (TUF)aeroporto più vicino con voli di linea · 18 km in linea d'ariaNoleggio auto a SaumurDiscover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

L'acqua

Il Le Cher è più ricco d'acqua da novembre a marzo.

Qui il Le Cher porta in media circa 99 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a marzo.

  1. 154 m³/sGen
  2. 137 m³/sFeb
  3. 133 m³/sMar
  4. 110 m³/sApr
  5. 105 m³/sMag
  6. 79 m³/sGiu
  7. 62 m³/sLug
  8. 45 m³/sAgo
  9. 37 m³/sSet
  10. 74 m³/sOtt
  11. 114 m³/sNov
  12. 153 m³/sDic

Da circa 37 m³/s nel mese più basso fino a 154 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 13.664 km².

Segua il Cher dalla sorgente alla foce su Riveryas

Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grottes Pétrifiantes de Savonnières (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 46altri ingressi di grotte entro 3 km
  • 5punti panoramici entro 3 kmBelvedère e altri 4
  • 10sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmVia Sancti Martini - Chemin d'été de la Saint-Martin, Ballan-Miré Sentier du Grand Moulin, Villandry Sentier découverte e altri 7
  • 83parcheggi entro 2 km
  • 11pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 28fermate dell'autobus entro 2 km
  • 11campeggi entro 8 kmL'Islette - Fondettes, La Confluence, Camping municipal e altri 8
  • 29hotel e pensioni entro 8 kmDomaine de Beauvois, L'Épicerie Gourmande, Le Clos Armandie e altri 26
  • 13ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Savonnières1,4 km in linea d'aria
  • Villandry1,7 km in linea d'aria
  • Saint-Étienne-de-Chigny4,2 km in linea d'aria
  • Luynes4,6 km in linea d'aria
  • Cinq-Mars-la-Pile5,5 km in linea d'aria
  • Ballan-Miré6,3 km in linea d'aria
  • Fondettes8,1 km in linea d'aria
  • Langeais10 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grottes Pétrifiantes de Savonnières.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio781216202427272318128
Pomeriggio781216202427272318128
Notte1136913141411842
Pioggia (mm)645159486759514940696872
Giorni di pioggia131010111211999121313
Ore di sole/giorno1,93,45,06,87,38,28,57,66,84,12,51,8
Neve al suolo (cm)662000000015
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen771641,9
Feb881513,4
Mar12123595,0
Apr16166486,8
Mag20209677,3
Giu242413598,2
Lug272714518,5
Ago272714497,6
Set232311406,8
Ott18188694,1
Nov12124682,5
Dic882721,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (54 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Les Grottes Pétrifiantes petrified objects
Eviatar Bach · CC BY 3.0
GrottosSavonnières02
Manfred Heyde · CC BY-SA 3.0
Les Grottes Pétrifiantes second grotto entrance
Eviatar Bach · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202070%144%128%78%86%118%13%82%86%141%34%174%
2021110%101%32%29%133%174%110%39%87%85%50%112%
202250%47%42%83%31%115%24%53%128%68%95%73%
2023101%28%115%82%59%70%95%82%150%140%142%72%
202473%151%128%89%154%137%81%99%227%160%75%49%
2025133%45%37%48%19%23%64%37%60%42%42%34%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grottes Pétrifiantes de Savonnières

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 54 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Marche cave

Francia · 106 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 96 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta di Fontéchevade

Francia · 185 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 131 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte du Visage

Francia · 185 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 130 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1643834) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Portata e bacino del fiumeHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita