Vai al contenuto
cavernyas
EN
Grotte de roquebleue

Francia Francia Grotta turistica

Grottes de la Devèze-Roquebleue

12 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattiti

Vedi la discesaCome visitarla

matthias loiseau · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 410 m.

Il rilievo reale sopra Grottes de la Devèze-Roquebleue, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso782 m1,0 kmverticale × 5,8profondità non pubblicataIngresso782 m1,0 kmverticale × 12,5

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

410m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

219m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In luglio il pomeriggio raggiunge i 29 °C all'ingresso, 16 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (410 m)all'interno
  1. 7°1°Gen
  2. 8°0°Feb
  3. 12°3°Mar
  4. 16°6°Apr
  5. 19°9°Mag
  6. 25°13°Giu
  7. 29°16°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°12°Set
  10. 18°9°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta turistica in Francia

Grottes de la Devèze-Roquebleue (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 410 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicoDi solito con visita guidata; verifichi orari e biglietti sul sito ufficiale.
  • Saint-Pons-de-Thomièrescentro abitato più vicino · 4,4 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 160 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Table d'orientationpunto panoramico più vicino · a 0,1 km dall'ingresso
  • Castres Mazamet Airport (DCM)aeroporto più vicino con voli di linea · 35 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CCF (Carcassonne)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grottes de la Devèze-Roquebleue (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 6altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Bédelbour, Grotte de la Baïssède, Grotte de la Trayolle e altri 3
  • 1punti panoramici entro 3 kmTable d'orientation
  • 5sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmTours dans le Pays Haut Languedoc et Vignobles, Voie Verte Passa Païs, Lo Camin Nòstre e altri 2
  • 6parcheggi entro 2 km
  • 2fermate dell'autobus entro 2 km
  • 5campeggi entro 8 kmLa Borio de Roque, A la ferme des Enclauses, Le Therondels e altri 2
  • 8hotel e pensioni entro 8 kmCampotel du Jaur, Les Hôtes de Labastide, Le Somail e altri 5
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Saint-Pons-de-Thomières4,4 km in linea d'aria
  • Labastide-Rouairoux6,0 km in linea d'aria
  • La Salvetat-sur-Agout14 km in linea d'aria
  • Saint-Amans-Valtoret18 km in linea d'aria
  • Saint-Amans-Soult18 km in linea d'aria
  • Saint-Chinian20 km in linea d'aria
  • Pépieux20 km in linea d'aria
  • Olonzac21 km in linea d'aria

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio781216192529282418128
Pomeriggio781216192529282418128
Notte1036913161512941
Pioggia (mm)654858686643343946667159
Giorni di pioggia12101012129789121312
Ore di sole/giorno3,04,55,66,67,49,39,88,97,45,13,43,0
Neve al suolo (cm)763000000025
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen771653,0
Feb880484,5
Mar12123585,6
Apr16166686,6
Mag19199667,4
Giu252513439,3
Lug292916349,8
Ago282815398,9
Set242412467,4
Ott18189665,1
Nov12124713,4
Dic881593,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (410 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Trayolle P1010097mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Ponderach P1010302 mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202096%61%117%133%138%167%35%89%192%130%51%213%
202193%104%27%38%80%162%135%49%143%51%144%148%
202272%42%103%96%17%99%108%57%139%18%123%57%
2023108%39%89%65%103%187%92%86%86%68%131%100%
202459%135%120%70%135%119%99%81%155%147%58%75%
202544%24%63%34%36%22%69%68%37%18%38%87%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grottes de la Devèze-Roquebleue

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 410 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Limousis cave

Francia · 28 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 441 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotta dell'Arago

Francia · 71 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 350 mQuota dell'ingresso
  • 13 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Gouffre de l'Œil Doux

Francia · 49 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 8 mQuota dell'ingresso
  • 16 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q3117194) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita