Vai al contenuto
cavernyas
EN
Chevaux ponctués de la grotte du Pech Merle

Francia Francia Grotta turistica

Grotta del Pech-Merle

12 °C all'interno, tutto l'anno.

TuristicaStalattitiArte preistorica

Vedi la discesaCome visitarla

Céréales Killer · CC BY-SA 4.0

La discesa

L'ingresso, a 287 m.

Il rilievo reale sopra Grotta del Pech-Merle, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso369 m1,0 kmverticale × 9,7profondità non pubblicataIngresso369 m1,0 kmverticale × 20,9

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

287m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

12°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

81m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

12 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 12 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 15 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (287 m)all'interno
  1. 8°0°Gen
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mar
  4. 17°6°Apr
  5. 20°9°Mag
  6. 25°13°Giu
  7. 28°15°Lug
  8. 28°15°Ago
  9. 24°11°Set
  10. 19°8°Ott
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dic
All'interno: 12 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–Ago

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta francese

Grotta del Pech-Merle (grotta turistica) si trova in Francia. L'ingresso è a 287 m. Ha stalattiti e stalagmiti. È aperta al pubblico.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta turistica: aperta al pubblicobiglietto richiesto
  • Cajarccentro abitato più vicino · 16 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 10 mparcheggio più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,7 km dall'ingresso
  • Brive Souillac airport (BVE)aeroporto più vicino con voli di linea · 60 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BVE (Brive)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Grotta del Pech-Merle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 16altri ingressi di grotte entro 3 kmGrotte de Pech-Merle, Grotte de la Racine, Cuzoul de Monclar e altri 13
  • 2sorgenti entro 2 kmÉmergence de la Dragonnière, Source de Cavirande
  • 4punti panoramici entro 3 km
  • 6sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmVallée du Célé, De Tours à Toulouse 05, Vers - Cahuzac, De la Manche aux Pyrénées 18, Cahors - Villefranche-de-Rouergue e altri 3
  • 5pareti di arrampicata entro 3 kmLiauzu - Les granges, Les calanques, Moulin du Liauzu e altri 2
  • 11parcheggi entro 2 km
  • 10pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 14campeggi entro 8 kmLes Cadichons, La Truffière, Le Mas de Nadal e altri 11
  • 26hotel e pensioni entro 8 kmHôtel Auberge de la Sagne, Domaine du Porche, Auberge du Roucayrol e altri 23
  • 4ristoranti e caffè entro 3 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • cascate con nome entro 4 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Cajarc16 km in linea d'aria
  • Cahors18 km in linea d'aria
  • Pradines19 km in linea d'aria
  • Lalbenque20 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Grotta del Pech-Merle.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Riveryas2 fiumi all'ingresso
Célé104 km · 17 m³/sVers23 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio891317202528282419128
Pomeriggio891317202528282419128
Notte0036913151511841
Pioggia (mm)674764728061485652647066
Giorni di pioggia1210111213119910121312
Ore di sole/giorno2,74,45,56,67,49,19,38,57,55,23,32,8
Neve al suolo (cm)762000000025
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen880672,7
Feb990474,4
Mar13133645,5
Apr17176726,6
Mag20209807,4
Giu252513619,1
Lug282815489,3
Ago282815568,5
Set242411527,5
Ott19198645,2
Nov12124703,3
Dic881662,8

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (287 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Entrance to Pech Merle
Ethan Doyle White at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Pech Merle (35169867614)
Ben Sale · CC BY 2.0
Pech Merle (35169872474)
Ben Sale from UK · CC BY 2.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202061%102%109%86%105%155%14%119%142%201%39%224%
2021122%139%35%39%125%212%181%43%213%65%80%164%
202257%71%69%91%24%177%9%54%108%37%125%83%
202392%34%121%102%107%168%64%70%73%140%219%148%
202470%201%151%91%161%138%109%57%220%164%66%79%
202580%30%37%52%28%45%21%44%45%42%45%46%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Grotta del Pech-Merle

Francia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 287 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di Lascaux

Francia · 71 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 197 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Abisso di Padirac

Francia · 40 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 338 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grottes de Cougnac

Francia · 35 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 211 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1758359) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita