Vai al contenuto
cavernyas
EN
Il terreno sopra Romuald’s Cave (Sentinel-2)

Croazia Croazia Grotta

Romuald’s Cave

15 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

La discesa

L'ingresso, a 40 m.

Il rilievo reale sopra Romuald’s Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso129 m1,0 kmverticale × 16,4profondità non pubblicataIngresso129 m1,0 kmverticale × 35,6

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

40m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

15°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

86m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

15 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 15 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.

all'esterno, all'ingresso (40 m)all'interno
  1. 8°4°Gen
  2. 9°4°Feb
  3. 12°7°Mar
  4. 16°10°Apr
  5. 20°15°Mag
  6. 25°19°Giu
  7. 28°22°Lug
  8. 28°22°Ago
  9. 23°17°Set
  10. 18°13°Ott
  11. 14°10°Nov
  12. 10°6°Dic
All'interno: 15 °C tutto l'annoFuggire dal caldo: Lug–AgoPiù pioggia: Set, Nov

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Croazia

Romuald’s Cave (grotta) si trova in Croazia. L'ingresso è a 40 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Vrsarcentro abitato più vicino · 4,1 km in linea d'aria
  • Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,0 km dall'ingresso
  • Pula Airport (PUY)aeroporto più vicino con voli di linea · 34 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PUY (Pula)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Romuald’s Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 3altri ingressi di grotte entro 3 kmPirates Cave, Jama pod Veliki Debeljak
  • 9punti panoramici entro 3 kmValalta Belvedere, Secret Beach, Aussichtspunkt e altri 6
  • 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmStaza Šuma, Prica o gusaru i otetom blagu
  • 3pareti di arrampicata entro 3 kmŠimije, Kloštar, Limski Kanal
  • 1cascate con nome entro 4 kmTurtles Waterfall
  • 4parcheggi entro 2 km
  • 3pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 26campeggi entro 8 kmCamping Valkanela, Valalta, Istra Premium Camping Resort e altri 23
  • 241hotel e pensioni entro 8 kmResort Funtana, Danica Miladinović, Figarola e altri 238
  • 20ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • fermate dell'autobus entro 2 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Vrsar4,1 km in linea d'aria
  • Rovinjsko Selo5,8 km in linea d'aria
  • Funtana5,8 km in linea d'aria
  • Rovinj6,1 km in linea d'aria
  • Sveti Lovreč8,2 km in linea d'aria
  • Poreč11 km in linea d'aria
  • Kanfanar15 km in linea d'aria
  • Bale15 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Romuald’s Cave.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Peakyas4 montagne entro 10 km
Mukaba · 0,4 kmMarnjana · 3,5 kmPicuge · 6,8 kmMrvazin · 9,5 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio8912162025282823181410
Pomeriggio8912162025282823181410
Notte44710151922221713106
Pioggia (mm)7895746784644971113101133102
Giorni di pioggia10991111109911121311
Ore di sole/giorno2,64,15,87,18,59,810,69,47,04,62,72,5
Neve al suolo (cm)652000000014
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen884782,6
Feb994954,1
Mar12127745,8
Apr161610677,1
Mag202015848,5
Giu252519649,8
Lug2828224910,6
Ago282822719,4
Set2323171137,0
Ott1818131014,6
Nov1414101332,7
Dic101061022,5

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (40 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202019%29%105%32%53%177%100%158%129%200%31%218%
2021184%75%40%151%100%32%157%84%59%58%93%115%
202248%52%68%75%76%69%75%66%204%22%108%156%
2023151%53%76%104%156%135%181%259%44%139%139%103%
2024125%88%170%100%178%88%92%61%124%189%40%82%
2025112%87%183%148%127%28%207%105%97%135%67%34%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Grotte vicine.

Romuald’s Cave

Croazia

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 40 mQuota dell'ingresso
  • 15 °CAll'interno, tutto l'anno

Baredine Cave

Croazia · 15 km

  • 132 mProfondità
  • 0,1 kmGallerie
  • 117 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Grotte di San Canziano

Slovenia · 65 km

  • —Profondità
  • 6,2 kmGallerie
  • 378 mQuota dell'ingresso
  • 12 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Pazinska jama

Croazia · 24 km

  • —Profondità
  • —Gallerie
  • 227 mQuota dell'ingresso
  • 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Vedi la guida

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q1481668) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita