Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30
La discesa
L'ingresso, a 40 m.
Il rilievo reale sopra Romuald’s Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
40m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
15°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
86m
Roccia sopra
il punto più alto entro 1,5 km
Dentro e fuori
15 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 15 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 28 °C all'ingresso, 13 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da luglio a agosto.
- 8°4°Gen
- 9°4°Feb
- 12°7°Mar
- 16°10°Apr
- 20°15°Mag
- 25°19°Giu
- 28°22°Lug
- 28°22°Ago
- 23°17°Set
- 18°13°Ott
- 14°10°Nov
- 10°6°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Croazia
Romuald’s Cave (grotta) si trova in Croazia. L'ingresso è a 40 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Vrsarcentro abitato più vicino · 4,1 km in linea d'aria
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 0,0 km dall'ingresso
- Pula Airport (PUY)aeroporto più vicino con voli di linea · 34 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PUY (Pula)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 3altri ingressi di grotte entro 3 kmPirates Cave, Jama pod Veliki Debeljak
- 9punti panoramici entro 3 kmValalta Belvedere, Secret Beach, Aussichtspunkt e altri 6
- 2sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmStaza Šuma, Prica o gusaru i otetom blagu
- 3pareti di arrampicata entro 3 kmŠimije, Kloštar, Limski Kanal
- 1cascate con nome entro 4 kmTurtles Waterfall
- 4parcheggi entro 2 km
- 3pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- 26campeggi entro 8 kmCamping Valkanela, Valalta, Istra Premium Camping Resort e altri 23
- 241hotel e pensioni entro 8 kmResort Funtana, Danica Miladinović, Figarola e altri 238
- 20ristoranti e caffè entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Vrsar4,1 km in linea d'aria
- Rovinjsko Selo5,8 km in linea d'aria
- Funtana5,8 km in linea d'aria
- Rovinj6,1 km in linea d'aria
- Sveti Lovreč8,2 km in linea d'aria
- Poreč11 km in linea d'aria
- Kanfanar15 km in linea d'aria
- Bale15 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Romuald’s Cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 8 | 9 | 12 | 16 | 20 | 25 | 28 | 28 | 23 | 18 | 14 | 10 |
| Pomeriggio | 8 | 9 | 12 | 16 | 20 | 25 | 28 | 28 | 23 | 18 | 14 | 10 |
| Notte | 4 | 4 | 7 | 10 | 15 | 19 | 22 | 22 | 17 | 13 | 10 | 6 |
| Pioggia (mm) | 78 | 95 | 74 | 67 | 84 | 64 | 49 | 71 | 113 | 101 | 133 | 102 |
| Giorni di pioggia | 10 | 9 | 9 | 11 | 11 | 10 | 9 | 9 | 11 | 12 | 13 | 11 |
| Ore di sole/giorno | 2,6 | 4,1 | 5,8 | 7,1 | 8,5 | 9,8 | 10,6 | 9,4 | 7,0 | 4,6 | 2,7 | 2,5 |
| Neve al suolo (cm) | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 8 | 8 | 4 | 78 | 2,6 |
| Feb | 9 | 9 | 4 | 95 | 4,1 |
| Mar | 12 | 12 | 7 | 74 | 5,8 |
| Apr | 16 | 16 | 10 | 67 | 7,1 |
| Mag | 20 | 20 | 15 | 84 | 8,5 |
| Giu | 25 | 25 | 19 | 64 | 9,8 |
| Lug | 28 | 28 | 22 | 49 | 10,6 |
| Ago | 28 | 28 | 22 | 71 | 9,4 |
| Set | 23 | 23 | 17 | 113 | 7,0 |
| Ott | 18 | 18 | 13 | 101 | 4,6 |
| Nov | 14 | 14 | 10 | 133 | 2,7 |
| Dic | 10 | 10 | 6 | 102 | 2,5 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (40 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19% | 29% | 105% | 32% | 53% | 177% | 100% | 158% | 129% | 200% | 31% | 218% |
| 2021 | 184% | 75% | 40% | 151% | 100% | 32% | 157% | 84% | 59% | 58% | 93% | 115% |
| 2022 | 48% | 52% | 68% | 75% | 76% | 69% | 75% | 66% | 204% | 22% | 108% | 156% |
| 2023 | 151% | 53% | 76% | 104% | 156% | 135% | 181% | 259% | 44% | 139% | 139% | 103% |
| 2024 | 125% | 88% | 170% | 100% | 178% | 88% | 92% | 61% | 124% | 189% | 40% | 82% |
| 2025 | 112% | 87% | 183% | 148% | 127% | 28% | 207% | 105% | 97% | 135% | 67% | 34% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Grotte vicine.

Baredine Cave
Croazia · 15 km
- 132 mProfondità
- 0,1 kmGallerie
- 117 mQuota dell'ingresso
- 14 °CAll'interno, tutto l'anno

Grotte di San Canziano
Slovenia · 65 km
- —Profondità
- 6,2 kmGallerie
- 378 mQuota dell'ingresso
- 12 °CAll'interno, tutto l'anno
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q1481668) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

