Venkygrams · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 131 m.
O relevo verdadeiro por cima de Kadia Dungar caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
131m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
27°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
20m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
27 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 27 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 40 °C à entrada, mais 13 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 30°13°Jan
- 33°15°Fev
- 37°19°Mar
- 40°23°Abr
- 40°26°Mai
- 34°26°Jun
- 30°25°Jul
- 29°24°Ago
- 30°23°Set
- 32°20°Out
- 32°17°Nov
- 31°14°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Índia
Kadia Dungar caves (gruta) fica na Índia. A entrada fica a 131 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Vāliaterra mais perto · 16 km em linha recta
- Vadodara International Airport (BDQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 74 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AMD (Ahmedabad)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Vālia16 km em linha recta
- Sarangpore24 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 30 | 33 | 37 | 40 | 40 | 34 | 30 | 29 | 30 | 32 | 32 | 31 |
| Tarde | 30 | 33 | 37 | 40 | 40 | 34 | 30 | 29 | 30 | 32 | 32 | 31 |
| Noite | 13 | 15 | 19 | 23 | 26 | 26 | 25 | 24 | 23 | 20 | 17 | 14 |
| Chuva (mm) | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | 274 | 461 | 371 | 225 | 31 | 7 | 3 |
| Dias de chuva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 24 | 21 | 14 | 5 | 1 | 0 |
| Horas de sol/dia | 8,7 | 9,5 | 10,3 | 11,0 | 11,0 | 6,5 | 2,7 | 2,5 | 5,2 | 8,5 | 8,3 | 8,2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 30 | 30 | 13 | 1 | 8,7 |
| Fev | 33 | 33 | 15 | 3 | 9,5 |
| Mar | 37 | 37 | 19 | 2 | 10,3 |
| Abr | 40 | 40 | 23 | 2 | 11,0 |
| Mai | 40 | 40 | 26 | 4 | 11,0 |
| Jun | 34 | 34 | 26 | 274 | 6,5 |
| Jul | 30 | 30 | 25 | 461 | 2,7 |
| Ago | 29 | 29 | 24 | 371 | 2,5 |
| Set | 30 | 30 | 23 | 225 | 5,2 |
| Out | 32 | 32 | 20 | 31 | 8,5 |
| Nov | 32 | 32 | 17 | 7 | 8,3 |
| Dez | 31 | 31 | 14 | 3 | 8,2 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (131 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | — | — | — | 99% | 80% | 218% | 87% | 77% | 0% | — |
| 2021 | — | — | — | — | — | 104% | 40% | 54% | 279% | 142% | 173% | — |
| 2022 | — | — | — | — | — | 63% | 143% | 83% | 103% | 263% | 0% | — |
| 2023 | — | — | — | — | — | 82% | 145% | 8% | 93% | 1% | 659% | — |
| 2024 | — | — | — | — | — | 53% | 130% | 108% | 175% | 260% | 0% | — |
| 2025 | — | — | — | — | — | 129% | 79% | 67% | 111% | 462% | 200% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q16924762) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






