Mv.shah · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 20 m.
O relevo verdadeiro por cima de Talaja Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
20m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
28°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
79m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
28 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 28 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em maio a tarde chega aos 41 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 30°14°Jan
- 33°16°Fev
- 37°20°Mar
- 41°24°Abr
- 41°27°Mai
- 36°27°Jun
- 32°26°Jul
- 31°24°Ago
- 31°24°Set
- 33°22°Out
- 32°19°Nov
- 30°15°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Talājaterra mais perto · 0,4 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,4 km da entrada
- Bhavnagar Airport (BHU)aeroporto mais perto com voos regulares · 47 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AMD (Ahmedabad)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 2miradouros a menos de 3 km
- 3estacionamentos a menos de 2 km
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmHotel Umang, Hotel Krishna & Rooms
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Talāja0,4 km em linha recta
- Alang16 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 30 | 33 | 37 | 41 | 41 | 36 | 32 | 31 | 31 | 33 | 32 | 30 |
| Tarde | 30 | 33 | 37 | 41 | 41 | 36 | 32 | 31 | 31 | 33 | 32 | 30 |
| Noite | 14 | 16 | 20 | 24 | 27 | 27 | 26 | 24 | 24 | 22 | 19 | 15 |
| Chuva (mm) | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 162 | 281 | 229 | 158 | 19 | 6 | 2 |
| Dias de chuva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 21 | 18 | 12 | 4 | 1 | 0 |
| Horas de sol/dia | 8,7 | 9,6 | 10,3 | 10,8 | 10,9 | 6,9 | 3,6 | 3,6 | 6,2 | 8,6 | 8,3 | 8,2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 30 | 30 | 14 | 1 | 8,7 |
| Fev | 33 | 33 | 16 | 1 | 9,6 |
| Mar | 37 | 37 | 20 | 1 | 10,3 |
| Abr | 41 | 41 | 24 | 2 | 10,8 |
| Mai | 41 | 41 | 27 | 3 | 10,9 |
| Jun | 36 | 36 | 27 | 162 | 6,9 |
| Jul | 32 | 32 | 26 | 281 | 3,6 |
| Ago | 31 | 31 | 24 | 229 | 3,6 |
| Set | 31 | 31 | 24 | 158 | 6,2 |
| Out | 33 | 33 | 22 | 19 | 8,6 |
| Nov | 32 | 32 | 19 | 6 | 8,3 |
| Dez | 30 | 30 | 15 | 2 | 8,2 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (20 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | — | — | — | 128% | 91% | 214% | 94% | 167% | 0% | — |
| 2021 | — | — | — | — | — | 112% | 42% | 51% | 328% | 78% | 50% | — |
| 2022 | — | — | — | — | — | 60% | 135% | 79% | 105% | 259% | 0% | — |
| 2023 | — | — | — | — | — | 140% | 190% | 7% | 71% | 2% | 585% | — |
| 2024 | — | — | — | — | — | 66% | 118% | 110% | 167% | 406% | 0% | — |
| 2025 | — | — | — | — | — | 171% | 68% | 71% | 126% | 772% | 250% | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Kadia Dungar caves
Índia · 133 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 131 mAltitude da entrada
- 27 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q16925054) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




