Vietname / Laos Gruta turística
Pak Ou Caves
26 °C lá dentro, o ano todo.
CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 376 m.
O relevo verdadeiro por cima de Pak Ou Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
376m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
26°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
182m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
26 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 26 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 35 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano. Os meses de mais chuva são de maio a setembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 28°14°Jan
- 31°17°Fev
- 34°20°Mar
- 35°22°Abr
- 35°24°Mai
- 33°24°Jun
- 32°24°Jul
- 31°23°Ago
- 32°23°Set
- 32°21°Out
- 30°18°Nov
- 27°14°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística no Vietname
Pak Ou Caves (gruta turística) fica no Vietname. A entrada fica a 376 m. Tem um rio subterrâneo e estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicocom bilhete
- Luang Prabangterra mais perto · 18 km em linha recta
- Estacionamento a 580 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,3 km da entrada
- Luang Phabang International Airport (LPQ)aeroporto mais perto com voos regulares · 17 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto NNT (Nan Airport)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O o rio corre mais de agosto a outubro.
O o rio leva aqui cerca de 3 679 m³/s em média. Corre mais de agosto a outubro. Leva menos água de dezembro a maio.
- 1 066 m³/sJan
- 767 m³/sFev
- 828 m³/sMar
- 1 261 m³/sAbr
- 2 460 m³/sMai
- 3 814 m³/sJun
- 6 770 m³/sJul
- 9 661 m³/sAgo
- 9 615 m³/sSet
- 7 996 m³/sOut
- 5 004 m³/sNov
- 2 181 m³/sDez
De cerca de 767 m³/s no mês mais baixo a 9 661 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 257 782 km².
Seguir o Mekong River da nascente à foz no Riveryas
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 2outras entradas de grutas a menos de 3 kmຖ້ຳຕິ່ງ, Tham Phum (Upper Cave)
- 1miradouros a menos de 3 km
- 2estacionamentos a menos de 2 km
- 4hotéis e alojamentos a menos de 8 kmNam Ou Riverside Hotel & Resort e mais 3
- 5restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Luang Prabang18 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Pak Ou Caves.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | 33 | 32 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 |
| Tarde | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | 33 | 32 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 |
| Noite | 14 | 17 | 20 | 22 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 21 | 18 | 14 |
| Chuva (mm) | 14 | 6 | 29 | 60 | 114 | 122 | 211 | 222 | 120 | 51 | 22 | 11 |
| Dias de chuva | 2 | 2 | 6 | 12 | 19 | 20 | 24 | 24 | 18 | 10 | 5 | 2 |
| Horas de sol/dia | 6,1 | 7,1 | 6,2 | 6,5 | 6,2 | 4,5 | 3,8 | 4,2 | 5,5 | 5,9 | 6,5 | 5,9 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 28 | 28 | 14 | 14 | 6,1 |
| Fev | 31 | 31 | 17 | 6 | 7,1 |
| Mar | 34 | 34 | 20 | 29 | 6,2 |
| Abr | 35 | 35 | 22 | 60 | 6,5 |
| Mai | 35 | 35 | 24 | 114 | 6,2 |
| Jun | 33 | 33 | 24 | 122 | 4,5 |
| Jul | 32 | 32 | 24 | 211 | 3,8 |
| Ago | 31 | 31 | 23 | 222 | 4,2 |
| Set | 32 | 32 | 23 | 120 | 5,5 |
| Out | 32 | 32 | 21 | 51 | 5,9 |
| Nov | 30 | 30 | 18 | 22 | 6,5 |
| Dez | 27 | 27 | 14 | 11 | 5,9 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (376 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.



Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2% | 5% | 109% | 326% | 149% | 155% | 83% | 189% | 98% | 126% | 24% | 0% |
| 2021 | 42% | 598% | 103% | 309% | 110% | 177% | 106% | 115% | 160% | 149% | 222% | 29% |
| 2022 | 352% | 1 769% | 480% | 269% | 185% | 126% | 118% | 114% | 85% | 46% | 219% | 72% |
| 2023 | 4% | 14% | 73% | 26% | 81% | 84% | 57% | 91% | 71% | 110% | 47% | 37% |
| 2024 | 29% | 334% | 60% | 39% | 95% | 158% | 47% | 76% | 163% | 53% | 6% | 15% |
| 2025 | 0% | 176% | 18% | 96% | 67% | 136% | 159% | 63% | 90% | 44% | 75% | 141% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q2671098) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



