Christophe95 · CC BY-SA 4.0
A descida
A entrada, a 304 m.
O relevo verdadeiro por cima de Tham Jang, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
304m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
26°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
256m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
26 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 26 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em abril a tarde chega aos 35 °C à entrada, mais 9 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano. Os meses de mais chuva são de maio a setembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 28°16°Jan
- 31°18°Fev
- 33°21°Mar
- 35°24°Abr
- 34°24°Mai
- 32°24°Jun
- 31°24°Jul
- 31°24°Ago
- 31°23°Set
- 32°22°Out
- 30°19°Nov
- 28°16°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta no Laos
Tham Jang (gruta) fica no Laos. A entrada fica a 304 m. Tem um rio subterrâneo.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Vang Viengterra mais perto · 1,7 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,1 km da entrada
- Wattay International Airport (VTE)aeroporto mais perto com voos regulares · 104 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto VTE (Vientiane)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Nam Ka corre mais de agosto a setembro.
O Nam Ka leva aqui cerca de 37 m³/s em média. Corre mais de agosto a setembro. Leva menos água de novembro a abril.
- 4,7 m³/sJan
- 4,4 m³/sFev
- 6,7 m³/sMar
- 12 m³/sAbr
- 36 m³/sMai
- 50 m³/sJun
- 79 m³/sJul
- 104 m³/sAgo
- 85 m³/sSet
- 43 m³/sOut
- 16 m³/sNov
- 6,2 m³/sDez
De cerca de 4,4 m³/s no mês mais baixo a 104 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 896 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 15outras entradas de grutas a menos de 3 kmTham Pha Lusi, Khan Kham, Khan Cave e mais 12
- 11miradouros a menos de 3 kmPha Poak, Butterfly Viewpoint, Viewpoint 1 e mais 8
- 2sítios de escalada a menos de 3 kmAdam's Climbing School, Central Climbers School
- 1cascatas com nome a menos de 4 kma little pond
- 7estacionamentos a menos de 2 km
- 1painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- 1paragens de autocarro a menos de 2 km
- 2parques de campismo a menos de 8 kmໍຖໍ້ານາງຟ້າ
- 216hotéis e alojamentos a menos de 8 kmElephant Crossing, Maylyn Guesthouse, Otherside Guesthouse e mais 213
- 147restaurantes e cafés a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Vang Vieng1,7 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Tham Jang.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 28 | 31 | 33 | 35 | 34 | 32 | 31 | 31 | 31 | 32 | 30 | 28 |
| Tarde | 28 | 31 | 33 | 35 | 34 | 32 | 31 | 31 | 31 | 32 | 30 | 28 |
| Noite | 16 | 18 | 21 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 22 | 19 | 16 |
| Chuva (mm) | 9 | 6 | 28 | 51 | 120 | 126 | 182 | 209 | 137 | 53 | 15 | 7 |
| Dias de chuva | 2 | 2 | 6 | 11 | 20 | 22 | 24 | 25 | 20 | 11 | 3 | 2 |
| Horas de sol/dia | 6,7 | 7,3 | 6,3 | 6,4 | 5,8 | 4,4 | 3,7 | 3,7 | 5,1 | 5,7 | 6,8 | 6,5 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 28 | 28 | 16 | 9 | 6,7 |
| Fev | 31 | 31 | 18 | 6 | 7,3 |
| Mar | 33 | 33 | 21 | 28 | 6,3 |
| Abr | 35 | 35 | 24 | 51 | 6,4 |
| Mai | 34 | 34 | 24 | 120 | 5,8 |
| Jun | 32 | 32 | 24 | 126 | 4,4 |
| Jul | 31 | 31 | 24 | 182 | 3,7 |
| Ago | 31 | 31 | 24 | 209 | 3,7 |
| Set | 31 | 31 | 23 | 137 | 5,1 |
| Out | 32 | 32 | 22 | 53 | 5,7 |
| Nov | 30 | 30 | 19 | 15 | 6,8 |
| Dez | 28 | 28 | 16 | 7 | 6,5 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (304 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3% | 0% | 194% | 243% | 191% | 179% | 100% | 245% | 125% | 171% | 80% | 0% |
| 2021 | 22% | 645% | 126% | 317% | 101% | 190% | 113% | 114% | 182% | 139% | 239% | 23% |
| 2022 | 343% | 1 450% | 556% | 261% | 220% | 118% | 191% | 135% | 93% | 79% | 200% | 13% |
| 2023 | 18% | 13% | 121% | 39% | 76% | 90% | 57% | 79% | 89% | 117% | 39% | 35% |
| 2024 | 57% | 15% | 78% | 60% | 105% | 198% | 61% | 72% | 169% | 48% | 20% | 23% |
| 2025 | 0% | 281% | 19% | 112% | 70% | 104% | 150% | 61% | 141% | 58% | 94% | 118% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Pak Ou Caves
Vietname · 129 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 376 mAltitude da entrada
- 26 °CLá dentro, todo o ano

Tam Pa Ling Cave
Laos · 177 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 1 079 mAltitude da entrada
- 21 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q7709769) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




