Espanha Gruta com arte pré-histórica Património Mundial
Roca dels Moros
15 °C lá dentro, o ano todo.
Enric · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 278 m.
O relevo verdadeiro por cima de Roca dels Moros, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
278m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
15°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
105m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
15 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 15 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 33 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a setembro. Os meses de mais chuva são em abril e de outubro a novembro: a água sobe depressa debaixo da terra, por isso nunca entre sem guia depois de chuva forte.
- 11°1°Jan
- 13°1°Fev
- 17°4°Mar
- 20°7°Abr
- 25°11°Mai
- 30°16°Jun
- 33°18°Jul
- 32°18°Ago
- 27°15°Set
- 22°11°Out
- 15°5°Nov
- 11°2°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta com arte pré-histórica em Espanha
Roca dels Moros (gruta com arte pré-histórica) fica em Espanha. A entrada fica a 278 m. Tem um rio subterrâneo. Está fechada ao público para a proteger. Faz parte de um Património Mundial da UNESCO.
Como chegar.
- Sem acesso públicoProtegida pela ciência ou pela arte. Procure uma réplica ou um centro de interpretação perto.
- el Cogulterra mais perto · 1,2 km em linha recta
- Lleida-Alguaire Airport (ILD)aeroporto mais perto com voos regulares · 32 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto REU (Reus)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
A água
O Riu de Set corre mais em abril e de outubro a novembro.
O Riu de Set leva aqui cerca de 0,27 m³/s em média. Corre mais em abril e de outubro a novembro. Leva menos água de julho a agosto.
- 0,3 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,2 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,5 m³/sOut
- 0,6 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
De cerca de 0,08 m³/s no mês mais baixo a 0,63 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 240 km².
O Set da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 2outras entradas de grutas a menos de 3 kmCova de la Pinyola, Cova de Baladrons
- 2percursos pedestres marcados a menos de 3 kmGR 3 Sender Central de Catalunya - Etapa 50, Senders del 1714 - Etapa 27
- 2hotéis e alojamentos a menos de 8 kmLa Garbinada, La casa de la raval de l’Albagés
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- el Cogul1,2 km em linha recta
- Aspa3,9 km em linha recta
- Alcanó6,9 km em linha recta
- Alfés9,0 km em linha recta
- la Granadella13 km em linha recta
- Juneda14 km em linha recta
- Torres de Segre17 km em linha recta
- Lleida18 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Roca dels Moros.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 11 | 13 | 17 | 20 | 25 | 30 | 33 | 32 | 27 | 22 | 15 | 11 |
| Tarde | 11 | 13 | 17 | 20 | 25 | 30 | 33 | 32 | 27 | 22 | 15 | 11 |
| Noite | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | 16 | 18 | 18 | 15 | 11 | 5 | 2 |
| Chuva (mm) | 28 | 24 | 39 | 49 | 47 | 26 | 21 | 27 | 47 | 57 | 49 | 25 |
| Dias de chuva | 6 | 4 | 6 | 7 | 8 | 6 | 4 | 6 | 8 | 7 | 6 | 5 |
| Horas de sol/dia | 4,6 | 6,5 | 7,9 | 8,7 | 10,2 | 11,6 | 12,0 | 10,6 | 8,8 | 6,9 | 5,1 | 4,1 |
| Neve no chão (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 11 | 11 | 1 | 28 | 4,6 |
| Fev | 13 | 13 | 1 | 24 | 6,5 |
| Mar | 17 | 17 | 4 | 39 | 7,9 |
| Abr | 20 | 20 | 7 | 49 | 8,7 |
| Mai | 25 | 25 | 11 | 47 | 10,2 |
| Jun | 30 | 30 | 16 | 26 | 11,6 |
| Jul | 33 | 33 | 18 | 21 | 12,0 |
| Ago | 32 | 32 | 18 | 27 | 10,6 |
| Set | 27 | 27 | 15 | 47 | 8,8 |
| Out | 22 | 22 | 11 | 57 | 6,9 |
| Nov | 15 | 15 | 5 | 49 | 5,1 |
| Dez | 11 | 11 | 2 | 25 | 4,1 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (278 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 363% | 4% | 153% | 237% | 140% | 309% | 107% | 115% | 67% | 56% | 229% | 248% |
| 2021 | 169% | 96% | 18% | 87% | 61% | 185% | 78% | 128% | 104% | 59% | 187% | 20% |
| 2022 | 16% | 18% | 208% | 81% | 54% | 68% | 100% | 140% | 124% | 57% | 45% | 159% |
| 2023 | 61% | 145% | 9% | 16% | 81% | 208% | 68% | 60% | 83% | 57% | 23% | 36% |
| 2024 | 103% | 114% | 158% | 112% | 82% | 271% | 194% | 60% | 263% | 215% | 114% | 46% |
| 2025 | 30% | 64% | 323% | 85% | 99% | 48% | 184% | 122% | 155% | 113% | 92% | 320% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Roca dels Moros
Espanha · 71 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 496 mAltitude da entrada
- 15 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q3390174) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





