El noi de la garriga · Public domain
A descida
A entrada, a 398 m.
O relevo verdadeiro por cima de Santa Llúcia, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
398m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
14°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
131m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
14 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 14 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 33 °C à entrada, mais 18 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de junho a agosto.
- 10°0°Jan
- 12°1°Fev
- 16°4°Mar
- 20°7°Abr
- 24°10°Mai
- 30°15°Jun
- 33°18°Jul
- 32°18°Ago
- 26°14°Set
- 21°10°Out
- 14°4°Nov
- 10°1°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta em Espanha
Santa Llúcia (gruta) fica em Espanha. A entrada fica a 398 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Margalefterra mais perto · 3,0 km em linha recta
- Miradourosmiradouro mais perto · 0,8 km da entrada
- Reus Airport (REU)aeroporto mais perto com voos regulares · 41 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto REU (Reus)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 10outras entradas de grutas a menos de 3 kmBauma Gran, Cova del Casament, Coves Altes e mais 7
- 1nascentes a menos de 2 km
- 2miradouros a menos de 3 kmMirador del grau
- 2percursos pedestres marcados a menos de 3 kmOliveres damunt la roca, la Bisbal de Falset
- 1sítios de escalada a menos de 3 kmCan xixanta
- 3parques de campismo a menos de 8 kmLa Presa, el Pont
- 7hotéis e alojamentos a menos de 8 kmCa Calbet, Caracol, Ca la Victoria e mais 4
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Margalef3,0 km em linha recta
- Bovera6,5 km em linha recta
- la Granadella8,2 km em linha recta
- la Morera de Montsant11 km em linha recta
- Ulldemolins14 km em linha recta
- Flix15 km em linha recta
- Vinebre16 km em linha recta
- Ascó17 km em linha recta
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Santa Llúcia.
O rio à entrada, as cascatas, os lagos, as montanhas e os vulcões por cima, os canhões, as praias e as ilhas perto — dos nossos outros atlas.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 10 | 12 | 16 | 20 | 24 | 30 | 33 | 32 | 26 | 21 | 14 | 10 |
| Tarde | 10 | 12 | 16 | 20 | 24 | 30 | 33 | 32 | 26 | 21 | 14 | 10 |
| Noite | 0 | 1 | 4 | 7 | 10 | 15 | 18 | 18 | 14 | 10 | 4 | 1 |
| Chuva (mm) | 28 | 24 | 39 | 49 | 47 | 26 | 21 | 27 | 47 | 57 | 49 | 25 |
| Dias de chuva | 6 | 4 | 6 | 7 | 8 | 6 | 4 | 6 | 8 | 7 | 6 | 5 |
| Horas de sol/dia | 4,6 | 6,5 | 7,9 | 8,7 | 10,2 | 11,6 | 12,0 | 10,6 | 8,8 | 6,9 | 5,1 | 4,1 |
| Neve no chão (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 10 | 10 | 0 | 28 | 4,6 |
| Fev | 12 | 12 | 1 | 24 | 6,5 |
| Mar | 16 | 16 | 4 | 39 | 7,9 |
| Abr | 20 | 20 | 7 | 49 | 8,7 |
| Mai | 24 | 24 | 10 | 47 | 10,2 |
| Jun | 30 | 30 | 15 | 26 | 11,6 |
| Jul | 33 | 33 | 18 | 21 | 12,0 |
| Ago | 32 | 32 | 18 | 27 | 10,6 |
| Set | 26 | 26 | 14 | 47 | 8,8 |
| Out | 21 | 21 | 10 | 57 | 6,9 |
| Nov | 14 | 14 | 4 | 49 | 5,1 |
| Dez | 10 | 10 | 1 | 25 | 4,1 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (398 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 363% | 4% | 153% | 237% | 140% | 309% | 107% | 115% | 67% | 56% | 229% | 248% |
| 2021 | 169% | 96% | 18% | 87% | 61% | 185% | 78% | 128% | 104% | 59% | 187% | 20% |
| 2022 | 16% | 18% | 208% | 81% | 54% | 68% | 100% | 140% | 124% | 57% | 45% | 159% |
| 2023 | 61% | 145% | 9% | 16% | 81% | 208% | 68% | 60% | 83% | 57% | 23% | 36% |
| 2024 | 103% | 114% | 158% | 112% | 82% | 271% | 194% | 60% | 263% | 215% | 114% | 46% |
| 2025 | 30% | 64% | 323% | 85% | 99% | 48% | 184% | 122% | 155% | 113% | 92% | 320% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
Grutas perto.

Roca dels Moros
Espanha · 20 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 278 mAltitude da entrada
- 15 °CLá dentro, todo o ano

Roca dels Moros
Espanha · 58 km
- —Profundidade
- —Galerias
- 496 mAltitude da entrada
- 15 °CLá dentro, todo o ano
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q8352504) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, lagos, montanhas, canhões, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




